«Разъездная» надбавка

309
«...Наше предприятие является плательщиком ЕНВД. На основании коллективного договора мы платим работникам вагонов-ресторанов надбавку взамен суточных за разъездной характер работы в размере 50 рублей за сутки нахождения в пути. Облагается ли надбавка НДФЛ? Нужно ли включать ее в расчет взносов на обязательное пенсионное страхование?..»Л.А. Сергеева, бухгалтер филиала ОАО «РЖД», г. Новороссийск

«...Наше предприятие является плательщиком ЕНВД. На основании коллективного договора мы платим работникам вагонов-ресторанов надбавку взамен суточных за разъездной характер работы в размере 50 рублей за сутки нахождения в пути. Облагается ли надбавка НДФЛ? Нужно ли включать ее в расчет взносов на обязательное пенсионное страхование?..»
Л.А. Сергеева, бухгалтер филиала ОАО «РЖД», г. Новороссийск

Начнем с налога на доходы физических лиц. Надбавка за разъездной характер работы включается в доход работников и облагается НДФЛ. Объясним почему. На основании пункта 3 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей. Перечень основных видов таких компенсаций приведен в статье 165 ТК РФ. И выплата за разъездной характер работы здесь не предусмотрена.

Нет указания на подобные выплаты и в главе 51 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда работников транспорта», и в статье 25 «Трудовые отношения и гарантии работников железнодорожного транспорта» Федерального закона от 10.01.03 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации». Исходя из этого, надбавка за разъездной характер работы для работников вагонов-ресторанов облагается НДФЛ на общих основаниях.

На сумму надбавки нужно начислить взносы на обязательное пенсионное страхование. Надбавка за разъездной характер работ не является компенсацией, поскольку в статье 238 НК РФ она не указана. Следовательно, она облагается ЕСН. Однако организации, применяющие «вмененку», этот налог не платят, а перечисляют только взносы на обязательное пенсионное страхование. Базой для начисления этих взносов является налоговая база по единому социальному налогу (ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль