Мнение читателя. Смена назначения имущества без НДС

389

В статье «Основное средство в сборе: проблемы НДС» идет речь о вычете входного налога, когда основное средство покупается по частям у разных поставщиков. Автор рассмотрел случай, когда перед одним из контрагентов долг не погашен.

Я же хочу разобрать проблему, связанную с вычетом НДС по материалам, используемым для сборки основных средств. А именно - когда организация изначально покупает комплектующие для перепродажи и принимает входной налог к вычету при их оприходовании. Затем часть материалов использует для сборки собственных объектов. Нужно ли в этом случае восстанавливать НДС со стоимости комплектующих, а потом принимать его к вычету в момент ввода основного средства в эксплуатацию? Поскольку по такому имуществу НДС принимается к вычету с даты его использования в деятельности организации.

Кодекс не предусматривает

На мой взгляд, восстанавливать НДС со стоимости запчастей не нужно. По правилам пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ для принятия входного НДС к вычету необходимо выполнить четыре условия. Товары оплачены, от поставщика получен счет-фактура, имущество приобретено для использования в операциях, облагаемых НДС, и принято на учет. Последовательность выполнения этих условий значения не имеет. И если все они соблюдены, организация имеет полное право зачесть входной НДС.

По основным средствам для вычета НДС добавляется еще одно условие. Зачет входного налога возможен не ранее даты, с которой объект введен в эксплуатацию. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 172 НК РФ. Отмечу, что Налоговый кодекс не обязывает организацию восстанавливать НДС, когда он был принят к вычету по материалам, используемым для создания основного средства.

Суд на стороне плательщика

В пользу налогоплательщика в этом случае высказываются и суды (например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.02.04 по делу № Ф09-505/04-АК). Более поздняя дата ввода основного средства в эксплуатацию по сравнению с моментом вычета входного налога по товарно-материальным ценностям не обязывает организацию восстанавливать НДС.

Кроме того, в нашей ситуации не идет речь об изменении в использовании имущества. Оно по-прежнему используется в облагаемых НДС операциях. Ведь запасные части, предназначенные для перепродажи в качестве товара, организация задействовала для сборки основного средства.

Более того, на сегодняшний день право на вычет не теряется даже если назначение имущества изменилось. В Налоговом кодексе нет требования восстанавливать входной НДС в такой ситуации. Поэтому, несмотря на последующее изменение в использовании имущества, право на зачет НДС сохраняется. Это подтверждает Президиум ВАС РФ в постановлении от 11.11.03 № 7473/03.

Правда, в этом документе суд рассматривал ситуацию, когда компания передала основное средство в уставный капитал. Налоговики потребовали при передаче основного средства в уставный капитал другой организации восстановить НДС с остаточной стоимости имущества. Однако суд отказал в таком требовании. На мой взгляд, выводы, содержащиеся в постановлении Президиума ВАС РФ от 11.11.03 № 7473/03, можно также использовать в качестве дополнительного аргумента в нашей ситуации.

Официальная позиция

Корреспондент «УНП» связался с управлением косвенных налогов ФНС России с целью узнать мнение специалистов налоговой службы по этому вопросу. Вот что ему ответили: «Если запчасти изначально приобретались для перепродажи и входной НДС по ним был принят к вычету, то при использовании этих материалов для сборки собственных основных средств налог нужно восстановить. Однако впоследствии организация сможет воспользоваться вычетом. Зачесть НДС как по самому объекту, так и по запасным частям, используемым для его сборки, можно с даты, на которую приходится начало начисления амортизации по основному средству. Здесь действует порядок, предусмотренный пунктом 5 статьи 172 НК РФ. И это общепринятый подход налоговых органов».

А источник в отделе косвенных налогов Минфина России сообщил следующее: «НДС со стоимости запчастей, используемых для сборки основного средства, восстанавливать не нужно. При условии, что речь идет о работах некапитального характера. По объектам капитального строительства входной налог можно зачесть с момента начала начисления амортизации».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль