Своя специфика: бюджетные учреждения. Целевые поступления для «бюджетников»

449
Зачастую бюджетные учреждения получают средства в виде безвозмездной финансовой помощи или пожертвований. Причем помощь может поступать не только от государства, но и от частных компаний. Чтобы не пришлось платить налог на прибыль, нужно обосновать, что эти поступления являются целевыми.

Рассмотрим конкретную ситуацию. Бюджетное учреждение ведет раздельный учет хозяйственных операций, доходов и расходов по предпринимательской деятельности, а также целевых средств и безвозмездных поступлений. На счет организации от частной компании поступили денежные средства на приобретение оборудования для использования в некоммерческой деятельности. Как подтвердить целевое использование этих средств?

Что не будет доходом

По общему правилу безвозмездно полученные средства являются для организации внереализационным доходом. Это предусмотрено пунктом 8 статьи 250 НК РФ. Однако в этом пункте есть оговорка, что не включаются в состав доходов средства, поименованные в статье 251 НК РФ. Если поступления можно классифицировать как один из необлагаемых доходов, перечисленных в статье 251 НК РФ, налог на прибыль платить не надо. Но для этого необходимо обосновать целевую направленность этих средств. По пункту 2 статьи 251 НК РФ к целевым средствам, которые не учитываются в доходах, относятся следующие виды поступлений.

Во-первых, это бюджетные средства. Во-вторых, это целевые средства на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. К ним, в частности, относятся взносы (вступительные, членские и целевые) и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства. В категорию целевых средств некоммерческих организаций включаются также паевые вклады и пожертвования.

Предполагается, что организация должна обеспечить раздельный учет всех этих средств и использовать их по назначению (п. 2 ст. 251 НК РФ). В случае невыполнения требования о целевом использовании их нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 14 ст. 250 НК РФ). Это нужно сделать на дату фактического использования средств не по целевому назначению (подп. 9 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Что касается пожертвований, то при их определении необходимо руководствоваться нормами Гражданского кодекса. На это есть прямое указание в подпункте 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ. Статья 582 Гражданского кодекса дает понятие пожертвования. Это дарение вещи или права в общеполезных целях. При этом обязательным условием пожертвования является использование жертвуемого имущества по назначению.

Как видим, в нашей ситуации целевое поступление больше всего подходит под пожертвование. Но это еще не все. Остается определить, какой статус должна иметь организация, чтобы полученные средства можно было классифицировать как пожертвования. А, следовательно, не облагать налогом на прибыль.

Кто является получателем

Как мы уже отметили, пункт 2 статьи 251 НК РФ освобождает от налога на прибыль целевые средства, полученные именно бюджетными организациями. А к таковым относятся следующие субъекты. Это общественные и религиозные организации (объединения), фонды, государственные корпорации, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, объединения юридических лиц: ассоциации и союзы (Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Как видите, бюджетные учреждения являются некоммерческими организациями. Получается, что они, как и все перечисленные организации, имеют право не облагать налогом на прибыль полученные пожертвования.

Однако по статье 582 ГК РФ получателями пожертвования могут быть только следующие субъекты. Это граждане, лечебные, воспитательные, благотворительные, научные и учебные учреждения, учреждения социальной защиты и им аналогичные, фонды, музеи и другие учреждения культуры, общественные и религиозные организации, а также государство. То есть если наше бюджетное учреждение попадает в список перечисленных организаций, полученные пожертвования налогом на прибыль облагаться не будут.

Подведем итог. Целевые средства в виде пожертвований не облагаются налогом на прибыль при выполнении следующих условий.

1. Организация упомянута в перечне получателя пожертвований, приведенном в статье 582 ГК РФ. Чтобы определить, попадает ли вид деятельности организации в этот список, необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93), введенным в действие постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17.

2. Полученные средства необходимо использовать исключительно по целевому назначению. То есть во всех документах, связанных с получением средств, должно быть указано конкретное направление их использования. В противном случае они включаются в состав внереализационных доходов и облагаются налогом на прибыль.

3. Необходимо вести раздельный учет целевых средств.

4. При составлении первичных документов нужно четко указывать вид поступлений. В нашей ситуации, если в первичных документах на получение целевых средств будет стоять «финансовая помощь», налоговики могут посчитать такие средства нецелевыми. Поскольку финансовая помощь в статье 251 НК РФ не поименована. Поэтому, на наш взгляд, в «первичке» нужно указать «пожертвования».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль