ЕНВД для розницы в новом году

289

«...Наша организация занимается продажей кассовой техники, холодильного и торгового оборудования, посуды и различного инвентаря для предприятий торговли и общественного питания. Товар у нас покупают юридические лица и предприниматели для использования в своей деятельности. Расплачиваются они за них как по наличному, так и по безналичному расчету. Подпадает ли с 1 января 2006 года наш вид деятельности на единый налог на вмененный доход или нет?..»
В.П. Сусленкова, г. Кемерово

Со следующего года продажа товаров юридическим лицам и предпринимателям под ЕНВД подпадать не будет. Это связано с поправками, внесенными в главу 26.3 НК РФ Федеральным законом от 21.07.05 № 101-ФЗ.

С 1 января 2006 года к розничной торговле будет относиться торговля товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) только на основе договоров розничной купли-продажи. По Гражданскому кодексу продажа в розницу подразумевает передачу товаров покупателям для личного, семейного или домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Следовательно, независимо от формы расчетов с реализации товаров юридическим лицам и предпринимателям нужно будет платить налоги либо по упрощенной системе, либо в общеустановленном порядке. Аналогичная позиция и у специалистов финансового ведомства (письмо Минфина России от 15.09.05 № 03-11-02/37).

Обратите внимание: чтобы с 2006 года по реализации товаров юридическим лицам и предпринимателям платить единый налог по упрощенной системе, вам нужно подать в налоговую инспекцию заявление. Сделать это нужно до 1 декабря этого года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль