Обратно только через год

331

«...Мы работаем на «упрощенке». К концу года ожидаем доход более 15 млн рублей. Следовательно, в четвертом квартале 2005 года мы должны перейти на общий режим налогообложения. А вернуться на этот спецрежим можно только через год. Относится это к налогоплательщикам, которые вынуждены перейти на общий режим, или только к тем, кто добровольно отказывается от применения упрощенной системы по пункту 6 статьи 346.13 НК РФ? Возможно ли продолжать работать на «упрощенке» в 2006 году, отчитавшись за четвертый квартал этого года по общему режиму?..»
Л.Н. Пономаренко, гл. бухгалтер, г. Екатеринбург

К сожалению, вы не сможете работать на упрощенной системе в 2006 году. Для тех организаций, которые утратили право на применение «упрощенки», возврат на этот спецрежим возможен лишь через год работы на общем режиме налогообложения. Это предусмотрено пунктом 7 статьи 346.13 НК РФ.

Причем такой порядок относится к организациям как нарушившим условия применения «упрощенки» (п. 4 ст. 346.13 НК РФ), так и добровольно покинувшим этот спецрежим (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Ведь утратить право на применение «упрощенки» можно как по собственной инициативе, так и не выполнив определенные требования. Но и в том, и в другом случае это будет считаться утратой права на применение упрощенной системы налогообложения. Следовательно, вы сможете вернуться на «упрощенку» только через год.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль