Для материальных расходов реализация не важна

315

«...Мы производим изделия из древесины, применяем «упрощенку». Имеем ежемесячные переходящие остатки нереализованной готовой продукции на складе. Как в этом случае правильно списать материальные расходы? Учитываются расходы, относящиеся только к реализованной продукции или ко всему выпуску?..»
О.В. Евремцева, гл. бухгалтер ООО «Вэрол», г. Калуга

При упрощенной системе налогообложения материальные расходы учитываются по правилам главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому для ответа на ваш вопрос обратимся к статье 254 НК РФ. В пункте 5 этой статьи сказано, что сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков товарно-материальных ценностей переданных, но не использованных в производстве на конец месяца.

Исходя из этого, материальные расходы, относящиеся к готовой продукции на складе, вы должны списать в полном размере. Как видите, в данном случае факт реализации для признания материального расхода не имеет значения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль