Безвозмездно и из рук учредителя

422

«...Единственный учредитель нашей компании передал нам в безвозмездное пользование часть нежилого помещения. Возникнет ли у нас доход в виде безвозмездно оказанной услуги, если учредитель сам оплачивает коммунальные услуги за помещение, которым мы пользуемся? При этом мы понесенные расходы ему не компенсируем...»
Т.А. Данилова, бухгалтер, г. Тюмень

В вашем случае дохода от безвозмездного оказания услуг не будет. Даже не смотря на то, что по пункту 8 статьи 250 НК РФ безвозмездно полученное имущество, работы или услуги признаются внереализационными доходами. А организации, применяющие «упрощенку», определяют внереализационные доходы точно так же, как и плательщики налога на прибыль (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

По договору безвозмездного пользования вы получаете часть здания. Однако право собственности на него остается за учредителем вашей организации. Ведь впоследствии имущество должно быть возвращено его владельцу (ст. 689 ГК РФ). Следовательно, все затраты по содержанию здания несет его собственник. Поэтому оплата коммунальных услуг будет именно его расходами, а не расходами вашей организации. Таким образом, у вас дохода от безвозмездно полученных услуг не возникнет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль