Когда право на «упрощенку» не теряется

363

«...Наша организация занимается одним видом деятельности - розничной торговлей. С начала 2003 года мы применяли «упрощенку». В 2004 году в нашем регионе ввели ЕНВД. И поскольку покупатели расплачивались с нами наличными, мы стали платить «вмененный» налог. Заявление об отказе от «упрощенки» мы не писали. В третьем квартале этого года у нас появились безналичные расчеты. Можем ли мы при такой форме оплаты применять «упрощенку»?..»
Н.В. Евгенова, ООО «Окна от Природы», г. Санкт-Петербург

На наш взгляд, вы вправе применять «упрощенку». Статья 346.12 НК РФ позволяет совмещать два спецрежима. При отсутствии налоговой базы в «упрощенке» единый налог просто не платится, но право на применение этого режима сохраняется. Тем более что вы не заявляли в налоговую инспекцию о своем желании уйти с упрощенной системы.

Обратите внимание: за период, когда у вас не было деятельности, облагаемой единым налогом по упрощенной системе, вы все равно должны были сдавать нулевые декларации. Они и подтвердят тот факт, что вы все это время оставались на этой системе. Но если вы даже декларации не сдавали, право на применение «упрощенки» за вами все равно сохраняется. Только в этом случае вам придется все же сдать декларации и заплатить штраф по статье 119 НК РФ.

Но мы должны предупредить, что специалисты Минфина России считают иначе. В этом случае нулевые декларации сдавать не надо (письмо от 12.08.05 № 03-11-04/ 3/49). По их мнению, при наличии только «вмененной» деятельности организация не является плательщиком единого налога по упрощенной системе.

Означает ли это, что статус плательщика единого налога по «упрощенке» потерян? С этим вопросом корреспондент «УНП» обратился в отдел специальных налоговых режимов Минфина России. Специалисты этого ведомства подтвердили, что при осуществлении только деятельности, переведенной на «вмененку», право на применение «упрощенки» теряется. И при возникновении не облагаемых ЕНВД операций платить налоги нужно по общему режиму.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль