Плата за обучение только по договору

350

«...Работодатель оплачивает участие сотрудника в семинарах. При этом заключает с работником соглашение о направлении на обучение, в котором прописана обязанность возместить затраты на обучение при увольнении до истечения пяти лет. Правомерно ли заключение такого договора?..»
Е.Е. Самойлова, г. Ижевск

Да, работодатель и работник вправе заключить такой договор. Как сказано в статье 197 Трудового кодекса, право сотрудника на повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора. Соответственно в нем можно прописать и условия о возмещении сотрудником затрат, связанных с повышением квалификации, при увольнении по собственному желанию до истечения указанного в соглашении срока. Правда, включить такое условие в соглашение можно, если оно не противоречит коллективному или трудовому договору (ст. 196 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль