Расходы предпринимателя - и для трудовых доходов

325

«...Я работаю и как индивидуальный предприниматель, и по трудовому договору. По результатам 2005 года от предпринимательской деятельности ожидаю убыток. Могу ли я на этот убыток уменьшить доход, который выплачивает мне работодатель по трудовому договору? Ведь в пункте 3 статьи 227 Налогового кодекса сказано, что общая сумма налога исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате дохода...»
З.Ф. Гареев, г. Казань

Да, вы можете уменьшить доход в виде зарплаты на расходы, полученные от предпринимательской деятельности. Дело в том, что Налоговый кодекс разрешает уменьшить доходы, облагаемые НДФЛ, на расходы, связанные с извлечением дохода от предпринимательской деятельности. Никаких исключений для зарплаты кодекс не делает.

В то же время при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика (ст. 210 НК РФ). При этом в общую базу попадают все доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. А именно такая ставка применяется и к доходам от предпринимательской деятельности, и к вознаграждениям по трудовым договорам (ст. 224 НК РФ).

Определенную таким образом налоговую базу НК РФ разрешает уменьшить на налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ). Предприниматели могут уменьшить налоговую базу еще и на профессиональные налоговые вычеты. То есть на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Таким образом, доходы от работы по трудовому договору можно уменьшить на расходы по предпринимательской деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль