НДС и ошибка покупателя

353
«...Я являюсь индивидуальным предпринимателем, нахожусь на «упрощенке». Соответственно при предъявлении покупателям счетов-фактур НДС не выделяю. Однако покупатель при перечислении оплаты за товар выделил НДС. Нужно ли мне полученную сумму НДС перечислить в бюджет?..»Т.Г. Колотенко, г. Москва

«...Я являюсь индивидуальным предпринимателем, нахожусь на «упрощенке». Соответственно при предъявлении покупателям счетов-фактур НДС не выделяю. Однако покупатель при перечислении оплаты за товар выделил НДС. Нужно ли мне полученную сумму НДС перечислить в бюджет?..»
Т.Г. Колотенко, г. Москва

Нет, не нужно. Как не нужно и выставлять своим покупателям счета-фактуры. Предприниматели, находящиеся на «упрощенке», не признаются плательщиками НДС (кроме «таможенного»). Таково правило пункта 3 статьи 346.11 НК РФ. Поэтому и платить этот налог они не обязаны. К тому же «упрощенцы» реализуют товар без НДС. Следовательно, даже если покупатель ошибся и указал в «платежке» НДС, обязанности перечислять налог в бюджет нет. Поскольку эта сумма налогом не является.

Что же касается выставления счетов-фактур, то и такая обязанность есть только у плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). При этом штамп или надпись «Без налога (НДС)» на счетах-фактурах ставят тоже только плательщики НДС и только в двух случаях (п. 5 ст. 168 НК РФ). Во-первых, при реализации товаров, не облагаемых НДС по статье 149 НК РФ. И во-вторых, такой штамп ставят плательщики, освобожденные от НДС по правилам статьи 145 НК РФ. «Упрощенцы» же в принципе не должны выставлять счета-фактуры покупателям.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль