Кредит под поставку товаров

551

По общему правилу проценты по банковским кредитам учитываются в составе расходов (п. 14 ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их использованию», подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Однако порядок отражения процентов в бухучете меняется, если кредит использован в качестве предоплаты товаров, работ или услуг. Ведь перечисленный аванс не является расходом (п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Поэтому проценты по кредиту в этом случае увеличивают задолженность поставщика, которому перечислена предоплата. В дальнейшем они включаются в стоимость товаров (п. 15 ПБУ 15/01).

А как быть с начисленными процентами, если поставщик не отгрузил товар и вернул аванс?

Пример.

1 августа 2005 года организация взяла в банке кредит в сумме 200000 руб. сроком на шесть месяцев под 14 процентов годовых. Кредитным договором предусмотрено ежемесячное начисление и перечисление процентов.

В тот же день полученные средства были направлены в качестве предоплаты по договору поставки. Отгрузка товаров планировалась в октябре 2005 года. Однако поставщик товар не отгрузил и в конце этого месяца вернул аванс покупателю. В ноябре 2005 года организация нашла другого поставщика и перечислила ему аванс под поставку товаров.

В бухгалтерском учете начисленные за август и сентябрь проценты не будут включены в расходы. Планом счетов прямо не установлено, на какой счет их следует относить в этом случае. Из текста пункта 15 ПБУ 15/01 следует, что проценты должны увеличивать дебиторскую задолженность, образовавшуюся в связи с предварительной оплатой. Следовательно, бухгалтер сделает проводки:
Дебет 60-2 Кредит 66-2
2378,08 руб.

(200000 руб. x 14% x 31 дн. / 365 дн.)
- начислены проценты за август;
Дебет 60-2 Кредит 66-2
2301,37 руб.

(200000 руб. x 14% x 30 дн. / 365 дн.)
- начислены проценты за сентябрь.

В налоговом учете в сентябре 2005 года настанет момент признания расходов по процентам (п. 8 ст. 272 НК РФ). В результате появится налогооблагаемая временная разница на сумму 4679,45 руб. (2378,08 + 2301,37), которая формирует отложенное налоговое обязательство (ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»):
Дебет 68 Кредит 77
1123,07 руб.

(4679,45 руб. x 24%)
- отражено ОНО с разницы по процентам.

В октябре 2005 года поставщик возвращает аванс. Поэтому проценты, учтенные на счете 60 субсчет «Авансы выданные», следует отнести в состав операционных расходов:
Дебет 51 Кредит 60-2
200000 руб.

- возвращена поставщиком предоплата;
Дебет 91-2 Кредит 60-2
4679,45 руб.

- отнесены на расходы проценты, начисленные за август и сентябрь;
Дебет 77 Кредит 68
1123,07 руб.

- погашено ОНО.

В этом же месяце также будут признаны в составе расходов проценты по кредиту, начисленные за октябрь:
Дебет 91-2 Кредит 66
2378,08 руб.

(200000 руб. x 14% x 31 дн. / 365 дн.)
- отражены расходы в виде процентов за октябрь.

В налоговом учете эти расходы будут учтены только в декабре 2005 года. Поэтому появится отложенный налоговый актив (ПБУ 18/02):
Дебет 09 Кредит 68
570,74 руб.

(2378,08 руб. x 24%)
- отражен ОНА.

Отложенный налоговый актив будет погашен обратной проводкой в декабре.

В ноябре организация вновь перечисляет кредитные средства в качестве аванса другому поставщику. Как же в этом случае учесть проценты за предыдущие месяцы? Нужно ли делать в бухучете корректировочные записи?

Официальная позиция

Корреспондент «УНП» с указанным вопросом обратился в отдел методологии бухгалтерского учета Минфина России. «Применение пункта 15 ПБУ 15/01 не соответствует принципу рациональности ведения бухгалтерского учета (ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»). Поэтому организация может списывать проценты по кредиту в состав операционных расходов с момента получения кредита вне зависимости от целей его использования. Это позволяет сделать пункт 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"».

Как видите, мнение финансистов достаточно кардинальное. На наш взгляд, применять правило пункта 15 ПБУ 15/01 все-таки нужно. Ведь только при его соблюдении стоимость товарно-материальных ценностей будет сформирована верно. В нее войдут проценты, начисленные с даты выдачи аванса поставщику по день получения товаров, работ или услуг. Таким образом, в нашем примере записи с августа по октябрь сохранятся без изменений. Но с месяца перечисления аванса другому поставщику проценты будут относиться на увеличение дебиторской задолженности. А после отгрузки поставщиком товаров войдут в их первоначальную стоимость.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль