На что можно уменьшить доход от продажи квартиры

358

«...В 2001 году я купил квартиру в строящемся доме на «нулевом» цикле. Дом построен и сдан в первом квартале 2005 года. Документы на право собственности на квартиру получены во втором квартале 2005 года, тогда же эту квартиру я продал. Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры не применялся. Могу ли я вместо имущественного вычета при продаже квартиры (1 млн руб.) уменьшить сумму дохода от продажи на те деньги, которые я заплатил при покупке квартиры?..»
М.И. Маслов, г. Москва

Можете. Такую возможность вам дает абзац 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Там сказано, что вместо использования имущественного налогового вычета плательщик может уменьшить свои доходы на сумму расходов, связанных с получением этих доходов. Причем право выбора варианта вычета НК РФ предоставляет налогоплательщику. Но для применения второго вида вычета расходы должны быть документально подтверждены. То есть у вас обязательно должны быть документы, которые подтверждают, сколько именно вы истратили на покупку квартиры.

Выгода же этого варианта состоит в том, что доходы можно уменьшить на всю истраченную сумму без каких-либо ограничений. Поэтому, если затраты на покупку квартиры превышают 1 млн рублей и подтверждены документально, выгоднее использовать именно этот вариант вычета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль