Плати, когда играешь

333

Нюансам уплаты налога на игорный бизнес посвящено письмо Минфина России от 20.10.05 № 03-06-05-07/35. В нем авторы разбираются, с какого момента надо начинать платить налог.

Как отмечается в документе, Налоговый кодекс не содержит четких норм, когда именно возникает или прекращается обязанность уплаты налога. В частности, надо ли расплачиваться с бюджетом, если автоматы (или иные объекты обложения налогом на игорный бизнес) зарегистрированы, но не используются?

Авторы рассуждают так. Игорный бизнес - это предпринимательская деятельность, связанная с извлечением доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр (ст. 364 НК РФ). В то же время налогом облагается, в частности, доход или иной объект, с наличием которого законодательство связывает возникновение обязанности по уплате налога (п. 1 ст. 38 НК РФ). Доходом же Налоговый кодекс признает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме.

Предприниматель или организация вряд ли получает доход от неработающих автомата или рулетки, размышляют авторы. Поэтому обязанность по уплате налога возникает с момента, когда предприниматель стал работать в азартном бизнесе и получать экономическую выгоду. А прекращается тогда, когда деятельность не осуществляется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль