Списать расходы на лечение можно, но есть особые условия

2556
Некоторые компании оплачивают лечение своих сотрудников. Можно ли списать расходы на лечение, если компания заключит договор с медицинским центром?

Все зависит от срока, на который будет заключен договор, отвечает Александр Мохов, советник налоговой службы РФ 3-го класса. Учесть платежи за медицинские услуги можно, если договор заключен на срок не менее одного года (п. 16 ст. 255 НК РФ). Причем размер затрат не должен превышать 6 процентов от расходов на зарплату. Поэтому, учесть плату за лечение получится, если заключить договор с медицинским центром хотя бы на год.

Расходы на лечение НДФЛ можно не облагать

Суммы, перечисленные за лечение сотрудников, освобождены от НДФЛ, если компания перечисляет деньги из средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль (п. 10 ст. 217 НК РФ). И в случае, если стоимость лечения работников не превышает 6 процентов от расходов на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ). Поэтому по общему правилу, стоимость лечения облагается НДФЛ. А в клинике надо уточнить цену услуг, предоставленных каждому обратившемуся сотруднику. Так считают и в Минфине.

В то же время организация может перечислять деньги за лечение сотрудников и по коллективному договору. То есть как часть системы оплаты труда. В этом случае со стоимости медицинского обслуживания надо удержать НДФЛ (подп. 3 п. 2 ст. 211 НК РФ). А в поликлинике необходимо уточнить стоимость услуг, предоставленных каждому обратившемуся сотруднику. Так считают и в Минфине (письмо от 21.03.11 № 03-04-06/9–47).

Но если клиника не представит расшифровки, компания не может определить доходы конкретных сотрудников. Распределять стоимость лечения поровну между ними работодатель не вправе, так как неизвестно, кто из сотрудников обращался за медицинской помощью. А значит, есть основания не удерживать НДФЛ. Если инспекторы будут спорить, у компании есть хорошие шансы защититься. Судьи поддерживают организации. Они считают, что если доход конкретного сотрудника невозможно определить, то удерживать НДФЛ с медицинских услуг не требуется (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.02.08 № А56-30516/2006). Кроме того, и чиновники считают, что у компании нет оснований удерживать налог, если невозможно точно определить доход каждого сотрудника (письмо Минфина России от 14.08.13 № 03-04-06/33039).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль