Амортизация после модернизации

814

Как начислять в налоговом учете амортизацию по основному средству, которое прошло процесс модернизации? Ответ на этот вопрос дали специалисты главного финансового ведомства в письме от 10.10.05 № 03-03-04/1/264. Однако если следовать указаниям Минфина России, то по истечении срока полезного использования модернизированного основного средства его стоимость будет списана не полностью. Рассмотрим, что стало причиной такого вывода.

Норму не пересматривать

По общему правилу расходы на модернизацию основного средства увеличивают его первоначальную стоимость (п. 2 ст. 257 НК РФ). Вместе с этим организация имеет право пересмотреть срок полезного использования объекта (п. 1 ст. 258 НК РФ). Авторы письма обращают внимание, что это является именно правом, а не обязанностью организации. А раз так, то организация может и не увеличивать срок службы модернизированного объекта.

С таким подходом специалисты Минфина России полностью согласны. Тем более что Налоговый кодекс допускает вариант, что срок службы основного средства после модернизации не изменится.

Цитируем закон

«...Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования».
Пункт 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ

Однако финансисты сделали очень интересный вывод. Если после модернизации срок использования основного средства не изменяется, то норма амортизации не пересчитывается. К чему это приведет, рассмотрим на примере.

Пример.

Организация приобрела основное средство стоимостью 48000 руб. Для него установлен срок полезного использования 25 мес. После года эксплуатации проведена модернизация. Расходы на нее составили 20000 руб.

Норма амортизации при вводе основного средства в эксплуатацию составит 4 процента (1 : 25 мес. х 100%), а ежемесячная сумма амортизации - 1920 руб. (48000 руб. х 4% / 100%). Следовательно, за первый год эксплуатации объекта будет списано 23040 руб. (1920 руб. х 12 мес.).

На сумму расходов по модернизации увеличена первоначальная стоимость основного средства. Новая стоимость составит 68000 руб. (48000 + 20000). Исходя из нее, нужно определить заново ежемесячную амортизацию. Она рассчитывается как произведение первоначальной стоимости и нормы амортизации (п. 4 ст. 259 НК РФ). Начиная со второго года и до конца эксплуатации ежемесячная амортизация составит 2720 руб. (68000 руб. х 4% / 100%). Следовательно, за этот период будет списано еще 35360 руб. стоимости основного средства (2720 руб. х 13 мес.).

В результате по истечении срока полезного использования останутся несписанными 9600 руб. стоимости объекта (68000 - 23040 - 35360). Можно ли ее списать в расходы в последнем месяце срока полезного использования основного средства? С таким вопросом корреспондент «УНП» обратился в отдел налогообложения прибыли (дохода) Минфина России.

Официальная позиция

Специалисты Минфина России считают, что несписанную стоимость основного средства учесть в расходах нельзя. Эти расходы экономически не оправданы, поскольку срок полезного использования объекта уже истек.

Как видим, специалисты финансового ведомства против того, чтобы учесть несписанную стоимость основного средства.

Заметим, что к этому вопросу несколько ранее обращалась ФНС России (письмо от 14.03.05 № 02-1-07/23). Налоговики считают, что если в результате модернизации срок использования объекта не увеличился, можно начислять амортизацию и дальше. То есть вплоть до полного списания стоимости основного средства (п. 2. ст. 259 НК РФ).

Расчет по кодексу

Между тем в пункте 1 статьи 258 НК РФ сказано, что если в результате модернизации срок службы основного средства не увеличился, то для расчета амортизации нужно учитывать оставшийся период. То есть получается, что норму амортизации нужно пересчитать. Ведь она определяется как раз исходя из срока полезного использования (п. 4 ст. 259 НК РФ). И для расчета суммы ежемесячной амортизации после модернизации нужно брать остаточную стоимость основного средства с учетом расходов на модернизацию. Поскольку часть стоимости за время эксплуатации уже списана.

Таким образом, исходя из условий нашего примера, остаточная стоимость основного средства после модернизации составит 44960 руб. (48000 - 23040 + 20 000). Ежемесячная сумма амортизации будет равна 3458,46 руб. (44960 руб. / 13 мес.). Тогда в течение оставшегося срока полезного использования стоимость основного средства будет списана полностью.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль