Военные сборы и налоги

434

«...Мы выплачиваем своим работникам на период прохождения военных сборов средний заработок. Впоследствии военкомат компенсирует нам эти расходы. Нужно ли на такие выплаты начислять ЕСН и взносы на страхование от несчастных случаев?..»
Г.А. Заякина, гл. бухгалтер ЗАО «Чайковский завод РТД», г. Чайковский

Нет, ЕСН и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве на такие выплаты вам начислять не нужно. Дело в том, что работнику за время исполнения им государственных обязанностей положено выплатить компенсацию (ст. 170 ТК РФ). Причем такая компенсация выдается за счет того органа, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей. В данном случае компенсация платится за счет средств Минобороны России.

Следовательно, такие выплаты никак не связаны с выполнением сотрудником своих обязанностей по трудовому (или гражданско-правовому) договору, заключенному с организацией. А значит, в объект обложения ЕСН не подпадают (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Не нужно начислять на эти выплаты и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Дело в том, что если с выплат не начисляются взносы в ФСС России, то они не облагаются и взносами на обязательное социальное страхование (постановление Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). А согласно Перечню выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС (утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765), на компенсации взносы в ФСС не начисляются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль