Компенсация за службу в армии

761

«...Сотрудника нашей организации призвали на военные сборы сроком на 10 дней. Облагается ли налогом на доходы физических лиц компенсация, полученная работником от военкомата?..»
Т.С. Литвинчук, гл. бухгалтер ООО «ВЕНТОБОРУДОВАНИЕ - Тверь», г. Тверь

На наш взгляд, компенсация, полученная вашим сотрудником от военкомата, НДФЛ не облагается. За время нахождения на военных сборах за сотрудником сохраняется его рабочее место и ему выплачивается средний заработок в размере, не превышающем 1000 рублей (п. 2 ст. 6 Федерального закона 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Правила компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с реализацией этого закона, утверждены постановлением Правительства РФ от 01.12.04 № 704.

В пункте 3 Правил сказано, что расходы гражданам за время нахождения на военных сборах возмещаются за счет средств федерального бюджета. Следовательно, это будет компенсация, полученная от государства. А такой вид доходов НДФЛ не облагается (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Обратите внимание: Минфин России придерживается другой позиции (письмо от 21.02.05 № 03-05-01-04/42). По мнению специалистов финансового ведомства, такая компенсация облагается налогом на доходы физических лиц. Поскольку по пункту 29 статьи 217 НК РФ от этого налога освобождаются только доходы в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту прохождения военных сборов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль