Счет-фактуру можно подписать и одному

404

«...Правомерно ли использование налоговых вычетов по НДС на основании оплаченных счетов-фактур, подписанных лицом, не являющимся директором организации? Например менеджером. Причем подписанных и за директора, и за главного бухгалтера одновременно. У нас есть приказ о наделении этого лица правом подписи за обоих. Но в УФНС России по Томской области говорят, что зачитывать НДС по таким счетам-фактурам нельзя...»
Н.А. Парыгина, бухгалтер ООО Фирма «Эпицентр», г. Северск Тюменской обл.

Подписание счетов-фактур одним лицом сразу и за главбуха, и за руководителя не запрещено. В пункте 6 статьи 169 НК РФ сказано, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (другим распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Таким образом, на счете-фактуре вполне может стоять подпись одного лица. Для этого полномочие подписывать документы за руководителя и главного бухгалтера должно быть прямо упомянуто в приказе или доверенности.

Обратите внимание: указывать в счете-фактуре номер и дату доверенности (приказа) и должность подписавшего не надо. Такого требования нет в Налоговом кодексе. Такой же позиции придерживаются и суды (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.07.05 по делу № А56-52656/04). Поэтому ничто не мешает поставить к вычету НДС по счетам-фактурам, подписанным одним лицом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль