Налог сверх выручки

448

«...Организация была освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость. В сентябре произошло превышение 1 млн рублей, и мы утратили право на освобождение от НДС. Как правильно рассчитать налог, если счета-фактуры были выставлены без НДС? Налог по ставке 18 процентов начислять сверх суммы выручки или 18 процентов в том числе?..»
Н.А. Буханова, г. Углич

Налог нужно заплатить со всей суммы выручки, поскольку при выставлении счетов-фактур НДС не начислялся.

Согласно пункту 5 статьи 145 НК РФ, налогоплательщик теряет право на освобождение, когда выручка от реализации (без учета НДС) превысит 1 млн рублей за три последовательных календарных месяца. При этом налог за тот месяц, в котором произошло превышение, надо восстановить и заплатить в бюджет в установленном порядке. То есть рассчитать его как соответствующую налоговой ставке процентную долю налоговой базы (п. 1 ст. 166 НК РФ). А налоговая база при реализации определяется как стоимость реализованных товаров, работ и услуг без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). Таким образом, налог вам следует начислить сверх суммы выручки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль