Правила перехода

312

«...С 1 января 2006 года мы перейдем с учетной политики по оплате на метод начисления. В какой период включать имеющуюся дебиторскую задолженность в налоговую базу для расчета налога на добавленную стоимость?..»
Н.П. Шамуратова, г. Москва

До 1 января 2008 года вы должны будете включать в налоговую базу по НДС дебиторскую задолженность на основании того метода начисления, который применяли до 2006 года, то есть по оплате. И только если «дебиторка» не будет полностью погашена до 2008 года, НДС с оставшейся суммы надо будет заплатить в первом налоговом периоде 2008 года. Так гласит статья 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ. Кроме того, всем плательщикам надо будет провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 года.

Напомним, что, согласно закону № 119-ФЗ, с 1 января 2006 года на метод начисления обязаны перейти все налогоплательщики. Налоговая база по НДС будет определяться в момент наступления наиболее ранней из следующих дат: в день отгрузки либо в день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок. Следовательно, с нового года право выбора учетной политики для целей уплаты НДС отменяется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль