Входной НДС по основному средству

624

«...Наша организация ведет облагаемые и не облагаемые НДС операции. При покупке основных средств входной НДС в части не облагаемых налогом операций мы относим на увеличение стоимости основных средств проводкой по Дебету счета 01 и Кредиту счета 19. Правильно ли мы делаем? Или этот налог можно относить на затраты? Если основное средство вводится в эксплуатацию в начале квартала, а НДС мы делим в конце квартала, надо ли пересчитывать амортизацию в связи с увеличением стоимости на сумму НДС?..»
И.В. Ефимова, гл. бухгалтер ООО «ДЕ-ФА», г. Москва

Раздельный учет НДС по основному средству вы ведете верно. Если объект используется как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях, входной налог в части необлагаемой деятельности должен включаться в стоимость имущества. Пропорцией для разделения входного налога будет выручка от операций, облагаемых НДС, в общей выручке организации за налоговый период. Это правило прописано в пункте 4 статьи 170 НК РФ.

В бухгалтерском учете входной НДС отражается иначе. Проводки по Дебету счета 01 и Кредиту счета 19 быть не может. Поэтому записи в учете будут следующие. Сначала налог относят с Кредита счета 19 в Дебет счета 08. Затем при вводе объекта в эксплуатацию сформированную стоимость основного средства переносят на счет 01. Стоимость основного средства, учтенную на счете 01, изменять нельзя, за исключением случаев, когда объект реконструируется, модернизируется, достраивается, дооборудуется. Это предусмотрено и в бухгалтерском, и в налоговом учете (п. 14 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», п. 2 ст. 257 НК РФ). Поэтому, если входной налог не был учтен в стоимости основного средства изначально, увеличить сформированную стоимость объекта на сумму входного НДС после ввода его в эксплуатацию уже нельзя. Соответственно амортизацию пересчитывать не надо.

Избежать потери входного НДС можно, если подождать с вводом основного средства в эксплуатацию до окончания налогового периода по НДС, в вашем случае - квартала. Ведь только в этот момент будет известна пропорция для разделения входного налога*.

* Подробнее о раздельном учете НДС по основным средствам см. статью «Двухрежимное основное средство» в «УНП» № 15, 2005, стр. 11.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль