Прибыль у агента

346

«...Мы приобретаем услуги у иностранной организации и перечисляем НДС как налоговый агент. Затем приобретенные услуги используются для осуществления операций по реализации услуг, местом которых не признается территория РФ. Вправе ли мы отнести уплаченные как налоговым агентом суммы НДС на затраты по производству таких услуг?..»
Т.В. Полетаева, г. Санкт-Петербург

Да, уплаченный при ввозе НДС можно учесть в стоимости услуг, если они используются для операций по производству услуг, местом реализации которых не признается территория РФ. Дело в том, что по общему правилу суммы налога, уплаченные поставщику при приобретении услуг, подлежат возмещению. Поэтому они не включаются в состав расходов в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 170 НК РФ). Но существует ряд исключений из этого правила. Так, сумма налога, фактически уплаченная при ввозе, учитывается в стоимости услуг, если товары используются для операций по производству услуг, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации (подп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль