Возврат по желанию

335

«...Наша организация импортирует товары, ввозимые на территорию России. Поскольку товары используются для перепродажи, то НДС, уплаченный при их ввозе, мы вправе поставить к вычету на основании статьи 171 НК РФ. Но по итогам налогового периода сумма вычетов у нас значительно превышает сумму исчисленного налога. А возвращать НДС мы не планируем. Можем ли мы в текущем налоговом периоде принять к вычету сумму НДС меньшую, чем была уплачена при ввозе, а остаток принять к вычету в последующих налоговых периодах? Если мы все же сразу поставим к вычету весь уплаченный при ввозе НДС, вправе ли мы не обращаться с заявлением о возврате, а продолжать использовать положительную разницу для уплаты текущих налогов?..»
В.А. Федюкин, г. Москва

Налог, уплаченный при ввозе товара, вы должны поставить к вычету в полном объеме в том налоговом периоде, в котором вы приняли товары на учет. Так сказано в пункте 1 статьи 172 НК РФ. Кроме того, НДС к уплате в бюджет исчисляется по итогам каждого налогового периода с учетом налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 кодекса (п. 1 ст. 173 НК РФ).

Поэтому вам нужно поставить к вычету всю уплаченную при ввозе сумму НДС. Если в результате получается положительная разница, вы можете ее возместить (ч. 2 ст. 173 НК РФ). Причем сначала эта переплата будет зачитываться в счет исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов (п. 2 ст. 176 НК РФ). В том числе и текущих. Поэтому если вы не планируете возвращать переплату, то в течение трех месяцев можете просто уменьшать уплачиваемую сумму НДС с тем расчетом, чтобы образовавшаяся разница покрывалась за счет переплаты.

Обратите внимание: никакого заявления на зачет в данном случае не требуется. Инспекция проводит его самостоятельно (п. 2 ст. 176 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль