Нет документа - нет платежа

317

«...Наша организация не является плательщиком налога на добавленную стоимость, так как осуществляет деятельность, переведенную на ЕНВД. Первичные документы (наряд-заказ, акт, счет) мы выставляем покупателям без выделения НДС. Один из заказчиков ошибочно перечислил денежные средства с выделением НДС в платежном поручении. Должны ли мы перечислить этот налог в бюджет?..»
Г.Н. Кубар, гл. бухгалтер ООО «Армада», г. Санкт-Петербург

Нет, налог в бюджет вы перечислять не должны. Ведь ваша организация переведена на «вмененку», следовательно, от обязанности платить НДС вы освобождены (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Перечислить налог вам придется только если вы выставите покупателям счет-фактуру с выделенным в нем НДС. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 173 НК РФ. НДС считается предъявленным, если сумма налога выделена в документах на оплату (п. 1 ст. 168 НК РФ). Поскольку во всех документах, передаваемых заказчикам, вы НДС отдельно не указывали, счет-фактуру не выставляли, то и платить НДС в бюджет вам не придется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль