Налог по фактической работе - только со следующего года

305

«...Я индивидуальный предприниматель. Выполняю разовые работы по ремонту автотранспортных средств. Постоянных заказов нет. Поэтому в одном месяце есть работа, а в другом нет. Как правильно рассчитать ЕНВД за квартал? Какие месяцы учитывать - только те, в которых была работа, или полностью квартал? Наша налоговая инспекция считает так. Чтобы не платить ЕНВД за какой-либо месяц, нужно подать заявление до начала месяца о приостановке деятельности. Но как я могу заранее знать, будут у меня заказы или нет?..»
Г.Н. Алексеева, г. Березники Пермской обл.

К сожалению, налоговая инспекция права. В настоящее время глава 26.3 НК РФ не предусматривает корректировку налоговой базы по ЕНВД при отсутствии деятельности в каком-либо месяце налогового периода. Поэтому инспекция и предложила вам такой вариант.

Однако с 1 января 2006 года для расчета «вмененного» налога можно будет учесть фактический период времени осуществления деятельности. Это предусмотрено Федеральным законом от 18.06.05 № 64-ФЗ, который внес поправки в статью 346.29 НК РФ. Поэтому коэффициент К2 будет рассчитываться как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение месяца налогового периода к количеству календарных дней в этом месяце налогового периода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль