«Упрощенка»: посчитаем расходы?

328

Вопреки своему названию упрощенная система налогообложения способна доставить немало хлопот бухгалтерам. Доказательство тому - большой поток писем в адрес уральских налоговых органов с просьбой разъяснить нюансы обложения единым налогом. Заметим, что подавляющее число вопросов приходит от налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов. И все вопросы звучат на один лад: учитываются ли те или иные расходы при определении налоговой базы? Разбором корреспонденции занялись два уральских налоговых управления - по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу и по Челябинской области.

Интересная ситуация рассмотрена в информационном сообщении УФНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу от 12.10.05. Организация, применяющая «упрощенку», купила участок земли. Причем изначально предполагалось, что небольшой кусок участка будет впоследствии перепродан. Можно ли в данном случае в полном объеме учесть расходы по приобретению участка? Можно, отвечают фискалы. Ведь «упрощенцы» вправе учитывать расходы на приобретение основных средств. Так гласит подпункт 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Из пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса следует, что состав основных средств определяется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. А пунктом 5 ПБУ 6/01 земельные участки отнесены к основным средствам.

Однако при перепродаже земли надо иметь в виду следующее. Если с момента приобретения участка прошло менее 10 лет, то при его реализации плательщик обязан пересчитать налоговую базу по главе 25 «Налог на прибыль» Налогового кодекса и заплатить дополнительную сумму налога и пени. Пересчет надо сделать за весь период пользования землей. Если же продана часть земли, то пересчитать налоговую базу нужно только на стоимость реализованной части.

В информационном сообщении от 03.10.05 пермские областные налоговики рассказали о порядке учета расходов по аренде имущества. Причем фискалы заострили внимание на арендных отношениях между взаимосвязанными лицами. Ситуация такова. Общество с ограниченной ответственностью планирует арендовать автомобиль у одного из учредителей. Может ли ООО отнести к расходам арендные платежи по цене сделки?

Да, говорят налоговики, подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяет «упрощенцам» уменьшать доходы на арендные платежи. При этом размер аренды нужно определять на основании сложившихся на рынке «тарифов». И не стоит в договоре с учредителем-арендодателем прописывать завышенные арендные платежи. Потому что налоговики вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 40 НК РФ). Напомним, что за нарушение порядка ценообразования организациям грозит административный штраф по статье 14.6 КоАП РФ в размере от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Управление ФНС России по Челябинской области в информационном сообщении от 23.09.05 разъяснило порядок учета расходов при перепродаже товаров. Торговая организация закупила партию товара для его дальнейшей реализации. Однако полностью продать всю партию не удалось. Можно ли отнести на расходы стоимость всех закупленных товаров?

Фискалы на вопрос ответили положительно. Организации вправе учесть расходы по покупке товаров, предназначенных для перепродажи (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А расходами плательщиков единого налога признаются затраты после их фактической оплаты. Данное правило закреплено пунктом 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. То есть если товар оплачен поставщику, то покупная стоимость включается в расходы в момент ее фактической оплаты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль