Питание сотрудников облагается НДФЛ

2077
По условиям коллективного договора некоторые компании обеспечивают сотрудников бесплатным питанием во время выполнения работ. Надо ли начислить НДФЛ со стоимости обедов?

Да, надо, отвечает Марина Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу. Сотрудники получили доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, письмо Минфина России от 11.02.14 № 03-04-05/5487). Стоимость продуктов освобождена от налога, только когда компания выдает их по требованию законодательства (п. 3 ст. 217 НК РФ). Если компания оплачивает питание по своей инициативе, льгота не действует.

Чтобы начислить НДФЛ, необходимо определить доход каждого сотрудника. Для этого надо принять все возможные меры, чтобы оценить его (письмо Минфина России от 06.03.13 № 03-04-06/6715). Сделать это просто, если компания заказывает комплексные обеды для каждого сотрудника по одной цене. Тогда есть возможность персонифицировать доходы. Стоимость обедов известна, а также ясно, кто их получил. Значит, доход каждого работника – это стоимость обеда.

НДС на стоимость обедов безопаснее начислить

Кодекс прямо закрепляет, что оплату труда в натуральной форме необходимо включать в базу по НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). А бесплатные обеды как раз можно считать натуральной оплатой (ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Значит, НДС надо заплатить. Налоговой базой является рыночная стоимость обеда без налога. Так считают и чиновники (письма Минфина России от 11.02.14 № 03-04-05/5487, от 27.08.12 № 03-07-11/325). При этом входной налог со стоимости продуктов можно принять к вычету.

Правда, есть аргументы, чтобы не платить НДС с питания сотрудников. Во-первых, бесплатное питание по коллективному договору не относится к реализации. Ведь компания предоставляет его только своим сотрудникам и для обеспечения надлежащих условий работы. Во-вторых, расходы на оплату труда формируют общую стоимость продукции, при реализации которой компания заплатит НДС. А если считать налог сначала при выдаче обедов и затем при продаже продукции, то это будет двойное налогообложение. Поэтому, если стоимость питания учтена в составе расходов на оплату труда, начислять на нее НДС не требуется. Так считают и судьи (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 12.04.13 № А44-4898/2012 , Московского округа от 02.07.14 № Ф05-6369/2014).

Еще по теме:

Отсутствие учета освобождает от взносов бесплатные обеды

Компания вправе списать расходы на кухню для сотрудников

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль