«Безвозмездная» прибыль

256
«...Один из наших работников хочет безвозмездно передать организации автомобиль и сотовый телефон. Имеем ли мы право провести такую сделку? Если да, то будет ли полученное имущество доходом организации?..»О.Н. Привалова, г. Тюмень

«...Один из наших работников хочет безвозмездно передать организации автомобиль и сотовый телефон. Имеем ли мы право провести такую сделку? Если да, то будет ли полученное имущество доходом организации?..»
О.Н. Привалова, г. Тюмень

В законодательстве РФ нет запрета на передачу имущества по договору дарения между работником и работодателем. В соответствии с пунктом 4 статьи 575 Гражданского кодекса дарение запрещено только между коммерческими организациями.

В данном случае полученное имущество является внереализационным доходом организации, который учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Причем оценивать имущество нужно исходя из рыночных цен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль