Фиксированный взнос для всех одинаковый

345

«...В постановлении Правительства РФ от 26.09.05 № 582, утвердившем порядок перечисления в ПФР фиксированного страхового платежа, сказано, что на финансирование страховой части пенсии направляется 100 рублей, а на финансирование накопительной - 50 рублей. И при этом сделана оговорка, что взнос на финансирование накопительной части обязателен для лиц моложе 1967 года рождения. Получается, что если я старше, то платить надо только 100 рублей?..»
Г.Е. Солодов, г. Всеволожск Ленинградской обл.

Нет, вы также должны платить 150 рублей в месяц. Дело в том, что минимальный размер фиксированного страхового взноса установлен непосредственно в законе (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). И в законе четко оговорено, что минимальный размер фиксированного платежа составляет именно 150 рублей и является обязательным для уплаты. При этом никаких исключений для тех лиц, которые не участвуют в накопительной системе пенсионного страхования, закон не делает.

Правительству же закон поручил разработать лишь порядок уплаты минимального взноса. А значит, менять его размер (в том числе и для отдельных категорий плательщиков) правительство не имеет права.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль