Переход на другой налоговый режим

442
«...Мы находимся на "вмененке". В собственности нашей фирмы есть магазин. Планируем увеличить площадь торгового зала. Она будет больше 150 кв. метров. Поскольку физический показатель превысит значение, установленное для «вмененки», собираемся применять общий режим налогообложения. В Налоговом кодексе ничего не сказано о том, как переходить с ЕНВД на общий режим. Что нам нужно предпринять, чтобы избежать налоговых последствий?..»Е.Ю. Маврин, ООО «Общепит», г. Оренбург

«...Мы находимся на "вмененке". В собственности нашей фирмы есть магазин. Планируем увеличить площадь торгового зала. Она будет больше 150 кв. метров. Поскольку физический показатель превысит значение, установленное для «вмененки», собираемся применять общий режим налогообложения. В Налоговом кодексе ничего не сказано о том, как переходить с ЕНВД на общий режим. Что нам нужно предпринять, чтобы избежать налоговых последствий?..»
Е.Ю. Маврин, ООО «Общепит», г. Оренбург

Действительно, порядок перехода с ЕНВД на общий режим налогообложения в главе 26.3 НК РФ не прописан. Если показатель площади торгового зала вашего магазина превысит 150 кв. метров, то «вмененку» вы применять не сможете (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому вы должны перейти либо на общий режим налогообложения, либо на упрощенную систему.

Чтобы избежать проблем с налоговыми органами, советуем вам уведомить налоговую инспекцию о переходе на общий режим. Утвержденной формы документа для этого нет. Поэтому вы можете подать заявление в произвольной форме. Если вы планируете с нового года применять упрощенную систему, то вместе с уведомлением можно подать и заявление о переходе на этот спецрежим в срок до 1 декабря этого года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендованная форма заявления утверждена приказом МНС России от 19.09.02 № ВГ-3-22/495.

Если переход на «упрощенку» состоится уже в следующем году, то применять этот спецрежим вы сможете с начала того месяца, в котором вы перестанете платить ЕНВД. В 2006 году это позволят сделать изменения, внесенные в пункт 2 статьи 346.13 НК РФ Федеральным законом от 21.07.05 № 101-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль