Вопрос недели. О зачете налога в счет штрафа

562

«...Наша организация присоединилась к другому юрлицу. На момент реорганизации у нас была переплата по НДС. Одновременно у нас был еще и неуплаченный штраф по этому же налогу. Но в суд за его взысканием инспекция не обращалась. И вот при реорганизации налоговики зачли переплату по НДС в счет задолженности по штрафу без всякого суда. Подскажите, правомерны ли такие действия инспекции?..»
И.В. Рогачева, г. Тверь

Вопросы, связанные с проведением зачета переплаты по налогу в счет санкций, встречаются в редакционной почте достаточно часто. Например, похожая ситуация сложилась и у О.С. Прокопьевой из г. Ижевска. Налоговики зачли переплату по НДС в счет штрафа, наложенного за нарушение обязанностей налогового агента. Причем без всякого заявления со стороны налогоплательщика. Насколько законны такие действия? Может ли инспекция направлять переплату по налогам в счет неуплаченного штрафа?

***

В отделе методологии налоговых проверок ФНС России нам прокомментировали ситуацию следующим образом:
- Зачесть налог в счет задолженности по штрафу можно. Но только при реорганизации и только если штраф признан судом. Ведь после вынесения судом решения о взыскании штрафа задолженность налогоплательщика по санкции становится точно такой же, как задолженность по налогу и пеням. И взыскивается в том же порядке. А вот действия инспекции по зачету переплаты в счет штрафа, в отношении которого нет решения суда, незаконны.

Практическое применение

Таким образом, даже при реорганизации проводить зачет штрафа инспекция может только если предварительно выиграла у налогоплательщика суд. Если же зачет прошел без такого решения, то действия инспекции можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган.

***

Начальник юридического отдела Horwath МКПЦН Татьяна Винокурова также считает, что действия инспекции неправомерны:
- Статья 50 НК РФ разрешает направить налог, излишне уплаченный юрлицом до реорганизации, на исполнение обязанности по уплате штрафов.

Однако в рассматриваемой ситуации зачет провести нельзя. Так как не возникла сама обязанность по уплате штрафа. А не возникла она потому, что налоговая инспекция не обращалась в суд.

Дело в том, что только суд может установить, виновна ли организация в совершении нарушения. А до вступления судебного решения в силу налогоплательщик считается невиновным (п. 6 ст. 108 НК РФ). Отсутствие вины в принципе исключает возможность привлечения к ответственности (ст. 109 НК РФ), а значит, и взыскания штрафа. Поэтому, если инспекция не обращалась в суд за взысканием штрафа, зачесть его она не может.

***

Аналогичного мнения придерживается и налоговый консультант «Морган Финанс» Илья Мокрышев:
- Вне зависимости от того, проводится процедура реорганизации или нет, налоговые санкции можно взыскать с налогоплательщика только на основании решения суда. Поэтому и зачесть переплату по налогам в счет штрафа можно только при одновременном выполнении двух условий. Во-первых, возможность такого зачета должна быть прямо предусмотрена в НК РФ. Как, например, это сделано в отношении реорганизации (ст. 50 НК РФ). Во-вторых, должно быть судебное решение. Причем решение в пользу налоговой и уже вступившее в законную силу.

Практическое применение

Получается, что налоговики провели зачет незаконно. Значит, организация может обжаловать решение о зачете. Сделать это можно не только в вышестоящем налоговом органе, но и в суде. Признание зачета неправомерным повлечет за собой восстановление переплаты на лицевом счете плательщика.

Комментарий редакции

В Налоговом кодексе неоднократно отмечается, что штраф с налогоплательщика можно взыскать только через суд. Например, об этом говорится в статьях 104, 105, пункте 7 статьи 114 кодекса. Как альтернатива судебному разбирательству в НК РФ предусмотрена только добровольная уплата штрафа (п. 1 ст. 104 НК РФ). Каких-то других правил, касающихся взыскания штрафов, в НК РФ нет.

Поэтому, на наш взгляд, зачесть переплату по налогу в счет штрафа можно только по заявлению налогоплательщика. В таком случае будет считаться, что штраф заплачен добровольно.

Исключение здесь сделано только для реорганизуемых юрлиц. Cтатья 50 НК РФ разрешает «закрыть» штраф и без заявления плательщика. Но поскольку в этом случае не будет признака добровольности, провести зачет можно только если на руках у налоговиков есть вступившее в законную силу решение суда. Проще говоря, и в этом случае должен действовать судебный порядок взыскания штрафа. Причем решение должно быть вынесено еще до реорганизации и в отношении реорганизуемого юрлица (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от 11.01.05 по делу № Ф04-9217/2004 (7493-А03-32), Поволжского от 15.02.05 по делу № А12-21090/04-С36 и Восточно-Сибирского от 16.08.05 по делу № А33-29988/04-С3-Ф02-3911/05-С1 округов).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль