Проблемный треугольник. Лицензия заканчивается в период действия договора

414
Для определенных видов деятельности предусмотрено обязательное лицензирование. Возьмем, к примеру, строительство. Может возникнуть такая ситуация, когда во время действия договора подряда у строительной компании истечет срок действия лицензии. Но для получения нового документа требуется время. Может ли организация учесть расходы, если контрагент какое-то время работал без лицензии? И как быть с вычетом НДС по таким работам?

УЧЕТ

С проблемой учета расходов на строительство в период отсутствия у подрядчика лицензии обратилась в «УНП» Л.В. Петровская, главный бухгалтер ООО «ТКМ-строй» из Москвы. Мы рассмотрим этот вопрос на примере. Ведь такая ситуация возможна не только при строительных работах, но в любом другом лицензируемом виде деятельности.

Пример.

Организация привлекает строительную компанию для выполнения работ. Стороны заключили договор на период с 1 января по 31 декабря 2005 года. Лицензия на строительные работы действует до 8 августа 2005 года. Строительная компания уведомила заказчика, что документы для получения новой лицензии сданы 20 сентября 2005 года. За период с августа по сентябрь 2005 года подрядчик выполнил работы, которые приняты и оплачены заказчиком.

Поскольку работы за август и сентябрь приняты и оплачены, их необходимо отразить в бухгалтерском учете. Конечно, при наличии первичных документов (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Ими в этом случае будут являться акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2) и справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3). Эти документы утверждены постановлением Госкомстата России от 11.11.99 № 100. Что касается лицензии, то она первичным документом не является. И ее отсутствие никак не отразится на бухгалтерском учете заказчика. Он в учете ежемесячно (при поэтапной сдаче работ) будет делать следующие проводки:
Дебет 08 Кредит 60
- принят этап строительных работ;
Дебет 19 Кредит 60
- начислен НДС на стоимость работ;
Дебет 60 Кредит 51
- оплачены работы подрядчику.

После окончания строительства объект зачисляется в состав основных средств (п. 3.2.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.93 № 160). На основании акта приемки-передачи основных средств объект строительства будет принят к учету:
Дебет 01 Кредит 08
- введено в эксплуатацию основное средство;
Дебет 68 Кредит 19
- принят к вычету НДС.

НАЛОГИ

А теперь давайте посмотрим, как отсутствие лицензии скажется на налогообложении. Очевидно, что проблемы могут возникнуть как с налогом на прибыль, так и с НДС.

Начнем с налога на прибыль. Здесь основные претензии могут сводиться к тому, что расходы не подтверждены документально. Ведь, согласно статье 252 НК РФ, любой расход должен быть подтвержден документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. А по законодательству для проведения строительных работ нужна лицензия.

Но на самом деле отсутствие у контрагента лицензии никак не влияет на налоговый учет организации, оплатившей работу. Дело в том, что требование о наличии лицензии адресовано только к той компании, которая осуществляет лицензируемую деятельность (ст. 49 ГК РФ). Проще говоря, лицензия нужна именно контрагенту. Это его деятельность без лицензии будет незаконной. И это его расходы могут быть поставлены под сомнение.

Для организации же, которая оплачивает услуги, оказанные «безлицензионным» предприятием, требования о документальном подтверждении расхода сводятся к правильному оформлению договора, платежных документов и актов приемки работ. Другими словами, подтвердить надо сам факт расхода - то, что деньги реально перечислены, а работы выполнены.

Еще проще обстоит ситуация с НДС. Все условия для принятия этого налога к вычету перечислены в статьях 171 и 172 НК РФ. И в них ни слова не говорится про то, что НДС, заплаченный контрагенту, у которого нет лицензии, нельзя принять к вычету. Поэтому если работа оплачена, принята к учету, предназначена для использования в облагаемой НДС деятельности и у налогоплательщика есть счет-фактура, то НДС можно смело ставить к вычету.

ПРАВО

Правовая сторона вопроса в данном случае связана с законностью осуществления подрядчиком деятельности без лицензии. А значит, с законностью самого договора, заключенного между заказчиком и подрядчиком. Как уже упоминалось, некоторые виды деятельности ГК РФ разрешает вести только при наличии лицензии (ст. 49). Перечень таких видов деятельности приведен в статье 17 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Соответственно если организация планирует заняться деятельностью, упомянутой в статье 17 закона о лицензировании, то прежде, чем заключать договоры, нужно будет получить лицензию. Ведение же деятельности без лицензии наказывается как в административном (ст. 14.1 КоАП РФ), так и в уголовном (ст. 171 УК РФ) порядке.

А будет ли действительным договор, заключенный организацией, не имеющей лицензии? Ответ на этот вопрос есть в статье 173 Гражданского кодекса. Там сказано, что суд может признать такую сделку недействительной, если будет доказано, что контрагент при подписании договора знал об отсутствии лицензии. В противном случае отсутствие лицензии никак не влияет на действительность договора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль