Чернобыльцам положено два отпуска

1118
У нас работает чернобылец. В мае этого года мы взяли его еще и на другую должность (как внутреннего совместителя). В октябре этот работник уходит в отпуск. По основному месту работы ему полагается дополнительный отпуск - 14 календарных дней, которые оплачиваются за счет средств ФСС. Должна ли я при оформлении отпуска по совместительству также предоставить ему дополнительные 14 дней?Е.И. Иванова, бухгалтер ЗАО «Апогей», г. Москва

«...У нас работает чернобылец. В мае этого года мы взяли его еще и на другую должность (как внутреннего совместителя). В октябре этот работник уходит в отпуск. По основному месту работы ему полагается дополнительный отпуск - 14 календарных дней, которые оплачиваются за счет средств ФСС. Должна ли я при оформлении отпуска по совместительству также предоставить ему дополнительные 14 дней?..»
Е.И. Иванова, бухгалтер ЗАО «Апогей», г. Москва

Да, как совместителю вашему сотруднику также положен дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Такой вывод следует из статьи 287 Трудового кодекса. По ней гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом и иными федеральными законами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. А дополнительный оплачиваемый отпуск чернобыльцам положен на основании пункта 5 статьи 14 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Таким образом, вы должны предоставить сотруднику дополнительный отпуск - как по основному месту работы, так и по совместительству.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль