Вознаграждение субкомиссионера - в расходы

305
Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. По договору комиссии мы берем у комитента товар, который отгружаем субкомиссионеру. В свою очередь субкомиссионер перечисляет нам деньги за вычетом своего вознаграждения. Согласно статье 346.17 НК РФ, расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Мы же ничего не платим субкомиссионеру - он сам удерживает причитающиеся ему суммы. Можно ли отнести к расходам такие вознаграждения?Е.М. Крундышева, главный бухгалтер ООО «Премьер - Эксклюзив», г. Москва

«...Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. По договору комиссии мы берем у комитента товар, который отгружаем субкомиссионеру. В свою очередь субкомиссионер перечисляет нам деньги за вычетом своего вознаграждения. Согласно статье 346.17 НК РФ, расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Мы же ничего не платим субкомиссионеру - он сам удерживает причитающиеся ему суммы. Можно ли отнести к расходам такие вознаграждения?..»
Е.М. Крундышева, главный бухгалтер ООО «Премьер - Эксклюзив», г. Москва

Да, можете.

«Упрощенцы» применяют кассовый метод признания доходов и расходов (ст. 346.17 НК РФ). В главе 26.2 НК РФ, посвященной «упрощенке», нет определения фактической оплаты товаров. Однако это определение есть в главе 25 НК РФ о налоге на прибыль. Поскольку при «упрощенке» расходы признаются в порядке, установленном для налога на прибыль, мы можем взять определение «оплата товаров» из главы 25 НК РФ. А именно из пункта 3 статьи 273 НК РФ.

Согласно этой норме, товар считается оплаченным, когда встречное обязательство приобретателя, непосредственно связанное с поставкой этого товара, перед продавцом прекращено. Следовательно, оплата товаров не сводится только к денежным расчетам между продавцом и покупателем.

В вашей ситуации в отношении субкомиссионера формально вы будете комитентом (п. 1 ст. 994 ГК РФ). И вы вправе с даты завершения расчетов включить в расходы вознаграждение, удержанное субкомиссионером. Для документального подтверждения этого расхода вам нужно составить с субкомиссионером документ о расчетах. Эта бумага будет подтверждать следующее. Субкомиссионер удержал из выручки за реализованный товар часть, равную его вознаграждению. Тем самым ваше обязательство заплатить комиссионное вознаграждение считается исполненным.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль