Применять в конце года

282
Основная проблема с изменениями, которые в главу 25 НК РФ внес Федеральный закон № 58-ФЗ*, заключается в том, что части поправок законодатель придал обратную силу. Так, некоторые изменения распространяются на отношения, возникшие с 1 января текущего года. Но это не предел - часть поправок будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2002 года.

Основная проблема с изменениями, которые в главу 25 НК РФ внес Федеральный закон № 58-ФЗ*, заключается в том, что части поправок законодатель придал обратную силу. Так, некоторые изменения распространяются на отношения, возникшие с 1 января текущего года. Но это не предел - часть поправок будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2002 года**.

Именно из-за этой особенности закона № 58-ФЗ и возникают проблемы. В какой момент бухгалтеру надо учесть поправки, которым придана обратная сила? Надо это делать в промежуточной отчетности? Или все можно поправить уже по итогам года?

Минфин сказал «надо»

Начнем с официальной позиции. Она изложена в письме Минфина России от 06.07.05 № 03-03-02/18. В нем чиновники не просто рекомендуют, а настойчиво требуют учесть все изменения уже при составлении отчетности за 9 месяцев. Такая же позиция и в управлении налогообложения прибыли (дохода) ФНС России. Специалисты этого ведомства пояснили нам, что отчетность за 9 месяцев обязательно нужно сдать уже с учетом изменений, внесенных в кодекс законом № 58-ФЗ. Если же бухгалтер этого не сделает, организации грозят пени.

Кроме того, в ФНС России отметили, что при камеральной проверке декларации инспектору потребуется еще и обновленная учетная политика организации. Поэтому к моменту сдачи декларации налогоплательщики должны внести в учетную политику все необходимые изменения. Право менять политику в таком случае организациям дает статья 313 НК РФ.

Сотрудники ФНС России также выразили пожелание, чтобы учетная политика была приложена к декларации. В противном случае инспектор все равно направит организации требование о предоставлении политики.

Торопиться не стоит

Но, на наш взгляд, подход фискалов противоречит НК РФ. Ведь налоговым периодом по налогу на прибыль является год (ст. 240 НК РФ). А если прочитать статью 5 кодекса, становится понятным, что акт законодательства о налогах и сборах не может вступить в силу ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу.

Закон № 58-ФЗ как раз и является актом законодательства о налогах и сборах. А значит, вступит он в силу только 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль - 1 января 2006 года. Именно в этот день начнут действовать все положения закона. Как имеющие обратную силу, так и не обладающие таковой.

Так что право учитывать изменения, внесенные законом № 58-ФЗ, налогоплательщики получат только в следующем году. При сдаче же отчетности за 9 месяцев применять положения закона № 58-ФЗ нельзя.

* Федеральный закон от 06.06.05 № 58-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».
** Наиболее важные изменения, которым придана обратная сила, мы привели в таблице ниже.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль