Основное средство в сборе: проблемы с НДС

1119

Объект получили, но не всем заплатили

Сначала разберем проблему с вычетом входного НДС при покупке основного средства по частям. Для наглядности рассмотрим пример.

Пример.

Организация в сентябре 2005 года купила компьютер в бухгалтерию. Комплектующие для него закуплены у нескольких поставщиков. Так, от одной фирмы поступил монитор по цене 10620 руб. (в том числе НДС - 1620 руб.) В другой компании приобретен системный блок с мышью и клавиатурой общей стоимостью 18880 руб. (в том числе НДС - 2880 руб.). Компьютер введен в эксплуатацию 1 октября 2005 года. Счета-фактуры от обоих поставщиков получены, однако оплата за монитор до начала эксплуатации компьютера еще не перечислена.

В сентябре 2005 года покупку компьютера бухгалтер отразил следующими записями в учете:
Дебет 08 Кредит 60
9000 руб.

- оприходован монитор;
Дебет 19 Кредит 60
1620 руб.

- учтен НДС при покупке монитора;
Дебет 08 Кредит 60
16000 руб.

- оприходован системный блок;
Дебет 19 Кредит 60
2880 руб.

- учтен НДС при покупке системного блока;
Дебет 60 Кредит 51
18880 руб.

- перечислена оплата поставщику за системный блок компьютера.
1 октября 2005 года:
Дебет 01 Кредит 08
25000 руб.

- введен в эксплуатацию компьютер.

После ввода компьютера в эксплуатацию перед бухгалтером встает вопрос: можно ли принять входной НДС к вычету? По общему правилу входной НДС, перечисленный поставщикам при покупке основного средства, принимается к вычету в полном объеме в момент принятия этого объекта к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме этого от поставщика должен быть получен счет-фактура, имущество оплачено и предполагается использовать его в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Обратите внимание: эти нормы кодекса не говорят, какая должна быть оплата - полная или частичная. На наш взгляд, в оплаченной части имущества НДС зачесть можно. Оставшуюся часть входного НДС покупатель зачтет после того, как перечислит оплату за монитор. И проводка на 1 октября 2005 года будет такая:
Дебет 68 Кредит 19
2880 руб.

- принят к вычету НДС с оплаченной части основного средства.

Однако налоговые органы считают иначе.

Официальная позиция

С вопросом насчет вычета НДС по частично оплаченным основным средствам корреспондент «УНП» обратился в Управление косвенных налогов ФНС России. Вот что ему ответили. НДС по основным средствам принимается к вычету после того, как объект принят к учету. А поскольку часть объекта не оплачена, условия для зачета налога не выполняются. Кроме того, согласно пункту 9 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914), при частичной оплате в книге покупок регистрируются счета-фактуры только по приобретенным товарам, работам или услугам. Поэтому по основным средствам этот документ заносится в книгу покупок лишь тогда, когда все условия для зачета НДС будут выполнены.

Если придерживаться позиции налоговых органов, то принять к вычету НДС по основному средству можно лишь после того, как покупатель полностью рассчитается с поставщиком. Тогда бухгалтер сделает такие проводки:
Дебет 60 Кредит 51
10620 руб.

- перечислена оплата за монитор;
Дебет 68 Кредит 19
4500 руб.

(1620 + 2880)
- принят к вычету НДС по основному средству.

Несколько стран происхождения

При продаже основного средства, собранного организацией из комплектующих, приобретенных у различных поставщиков, также может возникнуть проблема. Это возможно, если отдельные части основного средства закуплены за границей или у российских продавцов, которые их импортировали. Как в этом случае заполнять графу 10 счета-фактуры «Страна происхождения»? Напомним, что этот реквизит является обязательным в счете-фактуре (подп. 13. п. 5 ст. 169 НК РФ). Он заполняется, если страной происхождения товара Российская Федерация не является.

По нашему мнению, при продаже основного средства, собранного из комплектующих разных иностранных поставщиков, графу 10 счета-фактуры заполнять не надо. Подпункт 13 пункта 5 статьи 169 НК РФ применяется к товарам, приобретаемым для перепродажи. То есть предполагается, что они будут проданы без видоизменения. А в нашей ситуации речь идет об основных средствах, которые организация собрала самостоятельно из различных комплектующих. Иными словами, речь идет уже о новом самостоятельном объекте. Заметим, что аналогичного мнения придерживаются и налоговые органы (письмо УМНС России по г. Москве от 08.09.04 № 24-11/58376).

Поэтому в графе счета-фактуры «Страна происхождения товара» в этом случае ставится прочерк. Впрочем, если в ней будет стоять «Россия», это также не будет нарушением (письмо УМНС России по г. Москве от 14.01.04 № 24-11/01908).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль