Налоговое планирование. Снижаем расходы на оплату простоя

310

«Кругом марш» в отпуск

Вариант первый. Работники приняты по трудовому договору. Как минимизировать убытки?

В такой ситуации можно предоставить незанятым сотрудникам отпуска без сохранения зарплаты. Этот вариант, безусловно, выгоден работодателю. Но принудительно отправить сотрудников в такой отпуск организация не может. Инициатива должна исходить от самого сотрудника (ст. 128 ТК РФ).

Если сотрудники написали такие заявления, то за время нахождения в отпуске зарплата не выдается. Следовательно, не возникает объекта обложения налогом на доходы физлиц и ЕСН. Вот только такой «коллективный поход» в отпуск очень может заинтересовать специалистов Федеральной инспекции труда при проверке. Квалифицировать это специалисты трудовой службы могут как нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ). Правда, для этого им придется доказать, что работодатель вынудил сотрудников уйти в отпуск. Если этот факт будет доказан, то руководителю грозит штраф в размере до 5 тыс. рублей.

Зарплата: делим, потом умножаем

Второй вариант не вызовет нареканий у трудинспекции. Но одновременно он и более обременителен для работодателя. Речь идет об оплате сотрудникам времени, возникшего из-за отсутствия работы. Дело в том, что Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставить сотруднику работу по той специальности, которая указана в трудовом договоре (ст. 22, 56 ТК РФ). Предусматривает кодекс и случай, когда работодатель не может выполнить эту обязанность.

Такая ситуация называется простоем по вине работодателя. А время простоя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ). Причем такая оплата не является компенсацией. Поэтому с нее придется заплатить ЕСН и НДФЛ (письмо Минфина России от 12.07.05 № 03-05-02-04/135). А также страховые взносы в ФСС (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.11.03 по делу № А17-1232/5-1375/5). Кроме того, расходы по оплате простоя уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Чтобы избежать расходов на оплату простоя, с сотрудниками можно заключать срочные трудовые договоры именно на период, когда у предприятия есть заказы. Сделать это позволяет статья 59 Трудового кодекса. По ней срочный трудовой договор можно заключать для выполнения временных (продолжительностью до двух месяцев) работ.

А малые предприятия могут заключать такие договоры и в других случаях, когда по характеру или условиям работы заключить бессрочный трудовой договор не получится. Правда, при этом ТК РФ вводит ограничение по численности персонала в организациях малого бизнеса, имеющих право заключать срочные трудовые договоры. Так, на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания штатная численность не должна превышать 25 человек. А у остальных организаций должно быть не более 40 работников (ст. 59 ТК РФ).

Работник превращается в партнера

Решить проблему с оплатой простоя можно, заключив с рабочими не трудовые, а гражданско-правовые договоры подряда на выполнение определенных работ (ст. 702 ГК РФ). Оплата по таким договорам производится после выполнения работы. То есть обязанностью сотрудника будет именно выполнение конкретной работы. И право на получение платы за труд у рабочего появится только после подписания акта приема выполненных работ.

Но здесь надо учитывать, что при таком оформлении отношений работник не обязан каждый день приходить на свое рабочее место. Соответственно ни о какой ответственности за нарушение трудовой дисциплины речи идти не может. Ведь работает-то он по «гражданскому» договору. А значит, нормы трудового права на него не распространяются.

С выплат рабочим организация должна будет удержать НДФЛ. А также начислить на них ЕСН. Причем сумма ЕСН здесь будет ниже, так как вознаграждения по гражданско-правовым договорам не входят в базу ЕСН в части, зачисляемой в фонд соцстраха (п. 3 ст. 238 НК РФ).

Мы - вам, вы – нам

Есть и еще один способ борьбы с простоями. Работниками можно «меняться» с другими организациями. Например, на период, пока нет работы, сотрудников можно передать в компанию, где «фронт работ» определен. И наоборот, другая организация поможет вам персоналом, когда вы будете обеспечены объемом работ.

Для этого нужно заключить договор об оказании услуг по предоставлению персонала. В нем надо прописать все существенные условия: предмет договора и срок его действия, стоимость услуг и порядок их оплаты, ответственность и обязанности сторон, условия предоставления персонала. Оказание услуг по договору подтверждается двусторонним актом.

Обратите внимание, что, несмотря на «передачу», сотрудники все равно продолжат числиться в вашей организации. Поэтому им нужно начислять заработную плату, удерживать НДФЛ и платить ЕСН. Но в то же время все эти затраты можно переложить на плечи «принимающей стороны», включив их в стоимость услуг по предоставлению персонала.

Однако прежде, чем оформлять такой договор, нужно внимательно изучить соглашения, заключенные с сотрудниками. Так, в трудовом договоре не нужно указывать конкретное место (то есть адрес) работы. Ведь в таком случае оно станет существенным условием трудового договора. И поменять его (в том числе и направить на работу в другую организацию) можно будет только с письменного согласия сотрудника (ст. 57 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль