Терминология. Учет расходов на оплату труда

841

Ситуация

Администрация предприятия выплачивает своим сотрудникам премии к тридцатилетию со дня основания завода. Об этом издается соответствующий приказ по организации. Премия выдается работникам, проработавшим на предприятии более пяти лет. Перед бухгалтером же в таком случае встает вопрос, можно ли подобные премии включить в расходы на оплату труда?

Термин

Ответ на этот вопрос нужно искать сразу в двух статьях Налогового кодекса - 255 и 270. Первая из них посвящена расходам на оплату труда, а вторая - затратам, которые нельзя учесть при налогообложении прибыли.

Вот что по поводу учета при налогообложении прибыли премий говорит статья 255 Налогового кодекса:
В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Как видим, законодатели попытались перечислить как можно больше категорий выплат. Так, все расходы на оплату труда можно разделить на несколько видов. Во-первых, это заработная плата. Во-вторых, стимулирующие начисления и надбавки. В-третьих, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда. В-четвертых, премии и единовременные поощрительные начисления. И наконец, в-пятых, расходы, связанные с содержанием работников.

Но при этом законодатели упустили из виду тот факт, что предложение получилось слишком длинным. И в результате непонятно, к каким именно расходам относится оговорка про нормы законодательства Российской Федерации, трудовые и коллективные договоры. Касается она всех пяти видов начислений работникам или только расходов, связанных с содержанием работников?

С одной стороны, это уточнение помещено в конец предложения. И значит, относится оно только к последнему виду расходов - на содержание работников. А для остальных видов оплаты труда уже не важно, зафиксированы ли они в законодательстве, трудовом или коллективном договоре.

Но с другой - в пункте 25 статьи 255 НК РФ говорится буквально следующее:
К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:
25) другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

То есть здесь законодатель вновь утверждает, что выплата сотруднику, дабы уменьшать налоговую базу по прибыли, должна быть предусмотрена в коллективном или трудовом договоре.

Окончательную ясность по этому вопросу вносит статья 270 кодекса. В ней, напомним, перечислены расходы, которые нельзя учесть при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). Так вот, в пункте 21 статьи 270 НК РФ сказано:
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
21) в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Получается, что в этой норме законодатель еще более сузил перечень источников, в которых могут содержаться выплаты работникам, уменьшающие базу по прибыли. Фактически учесть можно только те вознаграждения, которые упомянуты в трудовом договоре.

Резюме

Подведем итог. Неясность формулировки статьи 255 НК РФ в данном случае разрешается не в пользу налогоплательщика. Исходя из правила статьи 270 НК РФ, налогооблагаемую прибыль могут уменьшать только те расходы на оплату труда, которые произведены на основании трудового договора.

Это значит, что учесть в расходах премию, выплачиваемую к юбилею завода, можно только если о ней говорится в трудовом договоре. Правда, налоговики допускают не только прямое указание выплаты в трудовом договоре, но и косвенное. Это значит, что учесть премию можно и тогда, когда она выдается на основании коллективного договора, Положения о премировании или других локальных нормативных актов. Но при одном условии: в трудовом договоре обязательно должна быть ссылка на такой документ (письма Минфина России от 05.02.04 № 04-02-05/2/4, УФНС России по г. Москве от 21.07.05 № 20-12/52413). То есть переписывать все виды премий из Положения о премировании в трудовой договор не надо. Достаточно будет фразы: «Премии выплачиваются в соответствии с Положением о премировании».

И в заключение пару слов об экономической обоснованности премии к юбилею. Дело в том, что напрямую с работой сотрудника она не связана. Тем не менее вознаграждение за долгий и успешный труд, несомненно, будет стимулировать работников к дальнейшим трудовым достижениям. Поэтому премия, выплаченная преданным производству работникам, - это экономически выгодное начисление стимулирующего характера. И их можно учесть на основании статьи 255 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль