Налоговый вычет при продаже акций

305
«...Я продала акции, которыми владею с 1998 года. Их стоимость была записана в учредительных документах. Но бумаг, подтверждающих перечисление денег в оплату акций, не сохранилось. Могу ли я при таких обстоятельствах воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме дохода, полученного от продажи акций?..»И.И. Шангина, г. Москва

«...Я продала акции, которыми владею с 1998 года. Их стоимость была записана в учредительных документах. Но бумаг, подтверждающих перечисление денег в оплату акций, не сохранилось. Могу ли я при таких обстоятельствах воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме дохода, полученного от продажи акций?..»
И.И. Шангина, г. Москва

Да, вы можете применить такой вычет (абз. 1 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Ведь в качестве условия для его применения пункт 3 статьи 214.1 НК РФ называет невозможность документального подтверждения расходов на покупку ценных бумаг. В вашем случае это условие выполняется, поскольку тот факт, что стоимость акций зафиксирована в учредительных документах, вовсе не подтверждает уплату именно этой суммы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль