Имущество многопрофильного использования

300

Налогом на имущество организаций не облагаются основные средства, которые используются для работы на «вмененке». Как быть, если это же имущество используется и в других видах деятельности организации, разъясняется в письме УФНС России по Московской области от 08.09.05 № 19-45-И0923.

Казалось бы, Налоговый кодекс не обходит стороной ситуации, когда предприятие занимается сразу несколькими видами деятельности. И при этом не все они подпадают под ЕНВД. Установлено, что в этом случае предприятие обязано вести раздельный учет (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Имущество, используемое исключительно во «вмененной» деятельности, налогом на имущество не облагается. А вот все остальные объекты облагаются в общеустановленном порядке.

Однако зачастую имущество используется одновременно для всех видов деятельности. И обеспечить раздельный учет в таком случае просто невозможно. Как тогда платить налог на имущество?

Авторы письма приводят следующий порядок. Сначала они объясняют, что нужно рассчитать, какую долю составляет выручка от реализации работ по «невмененной» деятельности в общей выручке. Имущество облагается налогом как раз в той части, которая пропорциональна этой доле доходов.

Особое внимание в письме уделяется тому, как в свою очередь определять выручку от реализации. Налоговики подчеркивают: следует применять показатель «выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)». То есть это та величина, которая отражается в отчете о прибыли и убытках по форме № 2 (утверждена приказом Минфина России от 22.07.03 № 67н).

Далее авторы объясняют, как рассчитывать остаточную стоимость по облагаемому налогом имуществу. Ведь на основании этой величины рассчитывается среднегодовая стоимость имущества, то есть определяется собственно налоговая база по налогу на имущество (ст. 375 НК РФ). Для установления остаточной стоимости нужно применять выручку от реализации, рассчитанную на конец месяца, подчеркивают авторы. Этот вывод основывается на том, что остаточная стоимость включается в расчет по состоянию на 1-е число каждого месяца (ст. 376 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль