Метод начисления учету старых долгов не помеха

308

Управление ФНС России по Московской области выпустило обзор вопросов, связанных с применением «упрощенки». Как учесть расходы и доходы, оплаченные после возврата организации на общий режим налогообложения? Должна ли организация-правопреемник заново подавать заявление о переходе на «упрощенку»? Эти и другие проблемы специалисты подмосковного налогового управления рассмотрели в письме от 07.09.05 № 22-22-И/0180.

Представим ситуацию. Организация «Сэйл», которая применяет упрощенную систему налогообложения, заключает сделки по закупкам и поставкам товара. При этом часть сделок остается неоплаченной - «Сэйл» должен поставщикам, покупатели должны «Сэйлу». Соответственно неоплаченные доходы и расходы не учитываются - при «упрощенке» днем получения доходов считается день поступления денег, расходы также признаются лишь по факту оплаты (ст. 346.17 НК РФ).

Затем «Сэйл» возвращается на общий режим налогообложения и для расчета налога на прибыль использует метод начисления. В это время организация начинает получать деньги за товар, проданный при «упрощенке», и платить долги поставщикам. Однако при методе начисления доходы и расходы признаются не по факту оплаты, а в момент их учета (ст. 271, 272 НК РФ). Вопрос: как «Сэйлу» отразить поступившие средства?

По мнению подмосковных налоговиков, в описанной ситуации поступить следует так. Доходы и расходы нужно учесть как внереализационные по факту получения денег. При этом доходы будут являться доходами прошлых лет, выявленными в текущем налоговом или отчетном периоде (п. 10 ст. 250 НК РФ). А расходы - выявленными в текущем периоде убытками прошлых лет (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Следующий вопрос, рассмотренный специалистами УФНС России по Московской области, касается реорганизации фирм. ЗАО применяло упрощенную систему, затем организация была преобразована в ООО. При этом ООО является правопреемником ЗАО. Вопрос: должен ли правопреемник заново подавать заявление о применении «упрощенки»?

Налоговики ответили на этот вопрос положительно: да, должен. При этом представители фискального ведомства указали, что правопреемник может подать заявление либо в обычном порядке (с 1 октября по 30 ноября), либо как вновь созданная организация (одновременно с заявлением о постановке на учет в налоговых органах).

Рассматривая еще одну тему, налоговики не только пояснили, как следует поступать сейчас, но и напомнили, что с нового года ситуация изменится. Может ли «упрощенец» учесть в расходах сумму, заплаченную за приобретенный земельный участок? Может, ответили подмосковные налоговики, - в составе расходов на приобретение основных средств. Но только после того, как участок будет полностью оплачен, а право собственности на него будет зарегистрировано. А вот с нового года, когда вступят в силу поправки в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ, «упрощенцы» не смогут учитывать затраты на покупку земли, подчеркнули специалисты подмосковного налогового управления. Проблема в том, что с 2006 года разрешено относить на расходы траты лишь на те основные средства, которые являются амортизируемыми. А земельные участки к амортизируемым не относятся.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль