Обратная связь

326
«...Юридическое лицо перечисляет плату за аренду магазина арендодателю – индивидуальному предпринимателю. Становится ли юридическое лицо налоговым агентом? Надо ли удерживать НДФЛ с перечисленной суммы, вести карточки 1-НДФЛ и 2-НДФЛ?..»А.А. Бабичева, г. Санкт-Петербург

«...Юридическое лицо перечисляет плату за аренду магазина арендодателю – индивидуальному предпринимателю. Становится ли юридическое лицо налоговым агентом? Надо ли удерживать НДФЛ с перечисленной суммы, вести карточки 1-НДФЛ и 2-НДФЛ?..»
А.А. Бабичева, г. Санкт-Петербург

После 1 января 2004 года порядок государственной регистрации предпринимателей регулируется Федеральным законом от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Если у индивидуального предпринимателя в свидетельстве о государственной регистрации и выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей значится такой вид экономической деятельности, как «сдача в аренду собственного имущества», то доходы, полученные им в качестве арендодателя, будут признаваться доходами, полученными от занятия предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, которые относятся к группе доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, независимо от размера дохода.

Следовательно, после приобретения гражданином статуса индивидуального предпринимателя он самостоятельно исчисляет НДФЛ по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности (ст. 227 НК РФ). Затем исчисленная сумма НДФЛ уплачивается им в бюджет.

Если же в свидетельстве у индивидуального предпринимателя такой вид деятельности, как «сдача в аренду собственного имущества», не значится, то он не вправе заключать договоры на сдачу принадлежащего ему имущества в аренду от имени индивидуального предпринимателя.

При заключении договора аренды нежилого помещения российской организацией с простым физическим лицом (не индивидуальным предпринимателем) организация выступает в качестве налогового агента (ст. 226 НК РФ) и у нее возникает обязанность исчислять, удерживать и перечислять налог с арендной платы на момент ее выплаты. В этом случае ведение карточек обязательно.

«...Организация сменила юридический адрес 27 июля 2005 года, имеется свидетельство о постановке на учет. Если организация, имея новый КПП, продолжает 3-4 недели работать по старому КПП, не уведомляя об изменениях партнеров и банк, является ли это нарушением?..»
О. Дорофеева, г. Санкт-Петербург

ФНС России приказом от 20.12.04 № САЭ-3-09/165 утвердила новые Методические указания для налоговых органов о порядке постановки и снятия с учета организаций в связи с изменением места нахождения. В этом приказе четко прописаны порядок и сроки передачи досье, а также обязанности налоговых инспекций по учету организации при смене ее местонахождения. В частности, ваша прежняя налоговая инспекция обязана переслать в инспекцию по новому месту нахождения дело вместе с актом сверки. Причем в течение трех рабочих дней со дня снятия организации с учета. Если вы не примите участие в проведении сверки, налоговики вправе направить акт сверки в инспекцию по новому месту нахождения без согласования. При этом наличие у вашей организации задолженности не влияет на сроки снятия с учета и направления документов. Напомним, что при смене инспекции ИНН организации сохраняется.

Независимо от того, остался налогоплательщик при смене адреса на учете в прежней инспекции или переходит в новую, ему выдается новое свидетельство о постановке на учет.

По вопросу применения старого КПП можно сказать, что проблемы могут возникнуть только у покупателя. Счет-фактура с неправильными реквизитами может послужить формальным отказом для вычета по НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль