Проблемный треугольник. Разъездной характер работ

525
В торговой организации работа части сотрудников связана с постоянными разъездами. Это дистрибьюторы, в обязанности которых входит посещение торговых точек и демонстрация товара, торговые агенты, которые заключают договоры на поставку, курьеры и т. п. Как правильно оформить отношения с такими работниками? Считаются ли такие поездки командировками? Как компенсировать работникам расходы, связанные с разъездами?

УЧЕТ

Специфика трудовых обязанностей некоторых категорий работников неизбежно откладывает отпечаток на бухгалтерский учет. Такая ситуация складывается и с сотрудниками, чья работа носит разъездной характер. Понесенные затраты на проезд работодатель должен возместить сотруднику. Конечно, при условии, что расходы подтверждены должным образом.

Пример.

П.В. Петров - сотрудник отдела снабжения с разъездным характером работ. В установленные сроки он представляет в бухгалтерию организации отчет о поездках и документы, подтверждающие затраты на передвижение по городу.

Если сотрудник работает по трудовому договору, расчеты с ним учитывают на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»:
Дебет 73 Кредит 50
- выплачена сотруднику сумма возмещения транспортных затрат;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 73
- отнесена на расходы оплата проезда.

Однако ситуация кардинально меняется, когда с работником заключен договор гражданско-правового характера. Если наличие затрат на проезд - условие сделки, подтвержденные транспортные расходы организация может возместить сотруднику. В данном случае расчеты производятся с применением счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 76
- учтены расходы на транспорт по гражданско-правовому договору;
Дебет 76 Кредит 68
- удержан НДФЛ;
Дебет 76 Кредит 50
- выплачена сумма возмещения транспортных затрат по гражданско-правовому договору;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 69
- начислены ЕСН и взносы в ПФР.

НАЛОГИ

Теперь объясним, почему при расчетах по трудовому договору мы не удержали с суммы возмещения расходов на проезд НДФЛ и не начислили ЕСН и взносы в ПФР. Налог на доходы физических лиц не удерживается с компенсаций, которые установлены действующим законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ). А по Трудовому кодексу под компенсацией понимается возмещение работнику затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Более того, работодатель обязан обеспечить сотрудников средствами, необходимыми для выполнения своей работы (ст. 22 ТК РФ). В нашем случае деньги на проезд как раз и являются тем условием, без которого сотрудники не смогут выполнять свою работу.

ЕСН также не надо начислять с суммы возмещения транспортных расходов. Это прямо предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. А если не начисляется ЕСН, то и взносами в ПФР данные выплаты не облагаются (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

Но когда речь идет о договоре гражданско-правового характера, оплату проезда работника нельзя рассматривать как компенсацию его расходов. Дело в том, что в этом случае нормы Трудового кодекса не применяются. Поэтому все выплаты, связанные с выполнением работ или оказанием услуг по таким договорам, облагаются ЕСН. Следовательно, и взносами в ПФР. Также с этих выплат нужно будет удержать и НДФЛ.

ПРАВО

По общему правилу любая поездка сотрудника для выполнения служебного поручения вне места работы признается командировкой (ст. 166 ТК РФ). Но, как и из любого правила, из этого тоже есть исключение. И касается оно как раз сотрудников, чей труд носит разъездной характер. Поездки таких работников командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ). А значит, таким сотрудникам не положены суточные и компенсация стоимости проезда. Не надо в данном случае и оформлять на каждую поездку приказ о направлении в командировку.

Вместе с тем тот факт, что поездка не признается командировкой, не значит, что сотруднику нельзя возместить затраты на передвижение. Как мы уже упоминали, Трудовой кодекс обязывает работодателя обеспечить сотрудника средствами, необходимыми для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22). А оплату проездного для курьера или торгового агента вполне можно признать таким средством. Ведь без этого сотрудники просто не смогут выполнять свои обязанности. Поэтому, на наш взгляд, работодатель обязан возмещать сотрудникам стоимость проезда независимо от того, прописано ли такое условие в трудовом договоре. Для возникновения обязанности выплатить такую компенсацию достаточно будет указания в трудовом договоре на разъездной характер работы.

В то же время условие о компенсации все же лучше включить в трудовой договор. Это позволит избежать споров при решении вопроса об отнесении этих выплат на расходы при налогообложении прибыли. Тем более что статья 57 Трудового кодекса прямо разрешает вписать в трудовой договор любые условия, не ухудшающие положение сотрудника.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль