Лишние деньги превращаются в аванс

370

«...Отгрузили товар покупателю. Он перечислил нам сумму большую, нежели указана в договоре. Однако с ним заключен еще один договор на поставку товаров. Клиент написал нам письмо с просьбой считать излишнюю оплату авансом по следующему договору. Можно ли эти деньги действительно считать авансом? Нужно ли с него платить НДС и когда можно его принять к вычету? Как в этом случае заполнить декларацию по НДС?..»
Н.И. Стогова, г. Мурманск

Да, деньги, полученные сверх суммы, указанной в договоре, будут авансом. Тем более что у вас не закончены договорные отношения с покупателем и он просит признать излишнюю оплату именно как аванс. Поэтому с этой суммы нужно заплатить НДС. Ведь авансы под предстоящую поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг включаются в налоговую базу (подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ).

НДС с аванса вы зачесть сможете (п. 8 ст. 171 НК РФ). Правда, применить вычет получится только после того, как товары, под поставку которых получен аванс, будут реализованы (п. 6 ст. 172 НК РФ).

Теперь что касается отражения аванса в декларации по налогу на добавленную стоимость. Напомним, что она утверждена приказом Минфина России от 03.03.05 № 31н. В строку 280 раздела 2.1 в графы 4 и 6 заносятся соответственно сумма полученного аванса и уплаченный с него налог. После того как товары будут отгружены покупателю, перечисленный с аванса НДС вносится в строку 340 раздела 2.1 декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль