Проката без договора не бывает

317
«...Хотим открыть компьютерный клуб для детей и подростков, в котором будем предоставлять детям компьютеры, игровые программы с почасовой оплатой. Подходит ли этот вид деятельности под понятие «прокат»? Под какую систему налогообложения попадает такая деятельность?..»М.А. Ионенко, г. Дмитров

«...Хотим открыть компьютерный клуб для детей и подростков, в котором будем предоставлять детям компьютеры, игровые программы с почасовой оплатой. Подходит ли этот вид деятельности под понятие «прокат»? Под какую систему налогообложения попадает такая деятельность?..»
М.А. Ионенко, г. Дмитров

Нет, ваша деятельность прокатом не является и соответственно под ЕНВД не попадает. Дело в том, что прокат - это термин гражданского законодательства. То есть для уяснения его содержания надо обратиться к Гражданскому кодексу. А в соответствии с пунктом 2 статьи 626 ГК РФ договор проката всегда заключается в письменной форме. В вашем же случае письменные договоры с посетителями клуба заключаться явно не будут. Следовательно, ваша деятельность прокатом не считается. Поэтому вы можете платить налоги либо по общей системе, либо использовать упрощенную систему налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль