Чем грозит превышение лимита выручки

603
Если ежемесячная выручка не превышает миллиона, организация может платить НДС ежеквартально. Но как быть, когда лимит превышен? Нужно ли подавать отдельные декларации за прошедшие месяцы квартала? И надо ли платить пени? Такие вопросы нам задала О.В. Чучина из Москвы. Ответ на них можно найти в первой части НК РФ.

Налоговому периоду по НДС посвящена статья 163 НК РФ. По общему правилу налоговым периодом по НДС признается месяц. Но если выручка плательщика (агента) без учета НДС ежемесячно в течение квартала не превышает миллиона рублей, налоговый период увеличивается до квартала (п. 2 ст. 163 НК РФ). А значит, подавать декларацию и платить налог нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 6 ст. 174 НК РФ). Но если «условие о миллионе» не соблюдается, налоговый период вновь сокращается до месяца. При этом НК РФ не разъясняет, как быть, если условие нарушено в течение квартала.

Доход подрос

Предположим, что во втором или третьем месяце квартала выручка превысила миллион. Формально в таком случае налогоплательщик теряет право на поквартальную уплату НДС и должен отчитываться ежемесячно. Причем с начала квартала. Выходит, что плательщик, во-первых, не перечислил вовремя налог (если превышение лимита было во втором месяце квартала, то просрочен НДС первого месяца, если превышение было в последний месяц, пропущены уже две оплаты). Во-вторых, плательщик не сдал вовремя декларации.

В результате налогоплательщику грозят пени и два штрафа - за неуплату налога (ст. 122 НК РФ) и непредставление декларации (ст. 119 НК РФ). Но на самом деле платить не надо ни то, ни другое.

Без вины нет штрафа

Начнем со штрафов. По сути статья 163 НК РФ обязывает плательщиков с небольшой выручкой перечислять НДС и отчитываться раз в квартал. Причем эта обязанность возникает уже с первого месяца квартала. Фирма не обязана предугадывать свою выручку в будущих месяцах. Поэтому, когда поступления превысят миллионный рубеж, конечно, возникнет обязанность перейти на ежемесячную уплату НДС. Но никаких нарушений в те месяцы, когда «правило миллиона» соблюдалось, плательщик не допускал. Проще говоря, вины организации в том, что за месяцы, в которых выручка не превышала миллиона, не представлялись декларации и не платился налог, нет. А без вины к ответственности привлечь нельзя (ст. 109 НК РФ). Поэтому не будет штрафов ни за неуплату налога, ни за непредставление деклараций (постановления федеральных арбитражных судов Центрального от 12.04.05 по делу № А48-5971/04-15 и Западно-Сибирского от 04.04.05 по делу № Ф04-1819/2005 (10066-А67-18) округов).

Более того, судьи разрешают не сдавать помесячные декларации, если превышение произошло в последнем месяце квартала. Тут достаточно будет сдать общую декларацию за квартал (постановление федеральных арбитражных судов Волго-Вятского от 08.07.04 по делу № А11-1015/2004-К2-Е-1297 и Уральского от 29.12.04 по делу № Ф09-5591/04-АК округов).

Заметим, что налоговая служба здесь с судами не согласна. Налоговики считают, что подать надо именно три декларации - отдельно за каждый месяц квартала. Правда, сделать это чиновники разрешают до 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошло превышение. И если налогоплательщик в эти сроки уложился, то штрафа за непредставление декларации не будет (письмо МНС России от 28.03.02 № 14-1-04/627-М233).

И пени не положены

А вот в случае с пенями мнение министерства таково. Их надо платить начиная с 21-го числа того месяца, в котором фирма заплатила бы НДС, если бы у нее изначально налоговый период составлял один месяц. То есть если превышение произошло, например, в сентябре, то пени за июль начислят с 21 августа, пени за август - с 21 сентября.

Но, на наш взгляд, доначисление пеней также неправомерно. И рассуждения здесь аналогичны случаю со штрафами. Пени - это сумма, которую налогоплательщик заплатит, если налог будет перечислен позже, чем это предписано законодательством (ст. 75 НК РФ). А в данной ситуации нарушения сроков не было. Плательщик изначально не обязан перечислять налог помесячно. Такая обязанность у него появилась лишь в момент превышения лимита выручки. А значит, налог надо заплатить до 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошло превышение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль