Когда арендатор становится агентом

242
«...Наша организация арендовала помещение в здании, которое принадлежит городу. Обязаны ли мы перечислять налог на добавленную стоимость с арендной платы?..»М.Н. Тихонова, г. Иркутск

«...Наша организация арендовала помещение в здании, которое принадлежит городу. Обязаны ли мы перечислять налог на добавленную стоимость с арендной платы?..»
М.Н. Тихонова, г. Иркутск

Арендатор признается налоговым агентом только когда услуга по аренде муниципального имущества оказана органом местного самоуправления. В такой ситуации организация обязана удержать из выплачиваемых арендодателю доходов НДС и перечислить его в бюджет. Налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. Так гласит пункт 3 статьи 161 Налогового кодекса.

Если же договор аренды заключен не с органом местного самоуправления, то арендатор не является налоговым агентом. В связи с этим у него не возникает обязанности перечислять в бюджет НДС с арендной платы. Этим должен заниматься арендодатель. Эту позицию подтверждает и определение Конституционного суда от 02.10.03 № 384-О.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль