Вопрос недели. О вычете НДС по путевкам

776

«...В сентябре мы приобрели путевки в санаторий на новогодние праздники для наших сотрудников. В организации-продавце счет-фактуру нам не дали. Они сказали, что смогут выставить его только после того, как услуга будет оказана. То есть в январе. Такое разъяснение им дали в налоговой инспекции. Дескать, оплата стоимости путевки - это аванс за услугу. Получается, что и вычет мы сможем получить только через три месяца. Так ли это?..»
М.Н. Голубкина, г. Торжок

Суть вопроса заключается в том, как расценивать продажу путевки. От этого зависит момент отражения операции в учете продавца. И соответственно право покупателя на вычет.

В отделе косвенных налогов Минфина России считают, что оплата путевки - это аванс под услугу, которая будет оказана позднее. Поэтому операция в книге продаж отражается только после оказания услуги. Тогда же продавец выписывает счет-фактуру*.

Практическое применение

При таком подходе право на вычет у покупателя действительно возникнет только после потребления услуги. Ведь одним из условий вычета является принятие услуги на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). А сделать это можно только после того, как услуга реально оказана.

Поддерживает такой подход и Давид Погосбеков, налоговый консультант КГ «Что делать Консалт»:
- Услуга по путевке будет оказана только на новогодние праздники. А счет-фактуру НК РФ требует выставлять в течение пяти дней после оказания услуги (п. 3 ст. 168 НК РФ). Поэтому даже если продавец и выдаст этот документ сразу при оплате путевки, регистрировать его в книге покупок нельзя. Такое право у покупателя появится лишь после принятия услуги к учету, то есть в момент, когда она оказана (ст. 172 НК РФ).

Кроме того, если организация передает путевки своим сотрудникам бесплатно, она обязана исчислить и заплатить налог на добавленную стоимость. Ведь оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией.

Практическое применение

Даже если покупатель получает от продавца счет-фактуру сразу же при оплате путевки, то вычета все равно не будет. И регистрировать этот документ в книге покупок нельзя. Таким образом, для получения вычета покупатель должен отслеживать факт оказания услуг по каждой путевке.

Но существуют и другие мнения. Например, Дмитрий Аборин, ведущий эксперт компании «ПРАВОВЕСТ», отметил, что в данном случае надо исходить из сущности понятия путевки:
- Приобретая путевку, организация покупает не услугу, а документ, подтверждающий право пользования сформированным комплексом услуг. Кроме того, во всех первичных документах, оформляемых при покупке, значится именно продажа путевки, а не услуги. Поэтому, если отгрузка и оплата путевок произошла в сентябре, продавец обязан выставить счет-фактуру. Причем сделать это он должен не позднее пяти дней со дня передачи путевок (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Что касается вычета НДС, то безвозмездная передача организацией путевок своим сотрудникам является объектом обложения НДС. Соответственно у покупателя путевок будут соблюдены все условия для вычета. Ведь путевки приобретены на территории РФ, оплачены, учтены организацией, счет-фактура имеется. Наконец, они используются в облагаемой НДС деятельности (то есть переданы сотрудникам).

Однако нужно помнить, что не облагается НДС стоимость санаторно-курортных путевок. В том числе и при их реализации сотрудникам (письмо Минфина России от 25.07.05 № 03-04-11/ 174). В этом случае и права на вычет налога у покупателя не возникает.

Практическое применение

В данном случае путевка рассматривается как самостоятельный товар. Соответственно при ее продаже надо выставить счет-фактуру. Покупатель же вправе зарегистрировать этот документ в книге покупок и получить по нему вычет.

* Такую точку зрения специалисты Минфина высказали в «Горячей линии», опубликованной в «УНП» № 34, 2005, стр. 5.

Комментарий редакции

На наш взгляд, отказ продавца выставить счет-фактуру незаконен. Дело в том, что продажа путевки и оказание услуги отдыхающему - это две разные операции. Ведь по закону туристская путевка - это документ, подтверждающий факт передачи туристского продукта. То есть права на тур, предназначенный для дальнейшей реализации туристу (ст. 1 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Таким образом, при продаже путевки покупателю передается лишь право на тур. А не сам тур как комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию. Получается, что в момент покупки путевки организация приобретает не услугу, а право на нее. Причем это право существует именно на момент покупки. Проще говоря, путевка является самостоятельным продуктом. Поэтому при продаже путевки продавец обязан выставить счет-фактуру, а у покупателя появляется право на вычет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль