Для доходов важно время поступления

258
«...Я индивидуальный предприниматель. Применяю «упрощенку». Налог плачу с доходов. За 2005 год я оказал услуг на сумму более 11 млн рублей. Но поскольку оплата за них не поступила (и в 2005 году уже не поступит), я продолжаю работать на «упрощенке». И плачу единый налог с поступивших денежных средств. Правильно ли я поступаю?..»Ю.И. Иванова, г. Ростов-на-Дону

«...Я индивидуальный предприниматель. Применяю «упрощенку». Налог плачу с доходов. За 2005 год я оказал услуг на сумму более 11 млн рублей. Но поскольку оплата за них не поступила (и в 2005 году уже не поступит), я продолжаю работать на «упрощенке». И плачу единый налог с поступивших денежных средств. Правильно ли я поступаю?..»
Ю.И. Иванова, г. Ростов-на-Дону

Вы поступаете правильно. Ведь доходы при упрощенной системе налогообложения учитываются по кассовому методу. То есть признаются на день поступления средств на счета в банках или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, если поступившая на ваш счет сумма в 2005 году не превысит 11 млн рублей, переходить на общий режим не надо (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль